Патриарх Кирилл снова едет в Украину

Московский патриарх Кирилл намерен приехать в Киев 22-23 ноября на юбилей митрополита Украинской православной церкви (МП) Владимира

Московский и всея Руси Кирилл примет участие в торжествах по случаю 75-летия митрополита Киевского и всея Украины Владимира, сообщает "Городской дозор".

Мероприятия состоятся 22 и 23 ноября, сообщает пресс-служба Украинской православной церкви.

Программа торжеств начнется во второй половине дня 22 ноября встречей в аэропорту Борисполь иконы Божией Матери "Умиление" и патриарха Кирилла.

В тот же день вечером в Национальном оперном театре состоится торжественное собрание по случаю 75-летия митрополита Владимира. Праздничные мероприятия и богослужения состоятся 23 ноября.

Напомним, последний раз патриарх Кирилл был в Украине с 20 по 28 июля. За это время он посетил Одессу, Днепропетровск и Киев, а также побывал в Крыму на встрече с президентом Виктором Януковичем. Тогда он заявил, что планирует ежегодно посещать Украину.

В УПЦ МП назвали поездку патриарха по Украине визитом архипастыря к пастве без всякой политики.

Игумен Лонгин из УПЦ МП тогда заявлял: "Приезд патриарха Кирилла — это визит архипастыря к пастве, которая желает его видеть. Патриарх приезжает в Украину в первую очередь поздравить Блаженнейшего митрополита Владимира с днем ангела. Что касается разговоров о том, что целью визита патриарха является сближение церквей — это нет так. Мы (Московский патриархат и Украинская православная церковь Московского патриархата. — "ДЕЛО") не разъединены. Мы находимся в постоянном молитвенном общении. Это нарочно говорят (о политических целях визита патриарха Кирилла), чтобы накалить страсти, мол, Москва наседает. За этим визитом не стоит никаких попыток усилить свое влияние в Украине".