Патриарха Кирилла в Киеве встречали десять автобусов с милицией

На киевский железнодорожный вокзал прибыл специальный поезд с патриархом Кириллом и крестом апостола Андрея Первозванного

На киевский железнодорожный вокзал прибыл специальный поезд с патриархом Кириллом, духовенством и крестом апостола Андрея Первозванного для участия в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси.

Вместе с патриархом Кириллом из Москвы прибыли представители 15 поместных православных церквей, среди которых — девять предстоятелей: патриархи Александрийский, Иерусалимский, Московский, Грузинский, Сербский, Болгарский, архиепископ Кипрский, митрополиты Польский и Американский.

Их встретил церковный хор, много священнослужителей и многочисленная делегация украинских чиновников.

Также предстоятель РПЦ привез с собой крест апостола Андрея Первозванного, который будет установлен в Киево-Печерской Лавре.

Делегацию также встретили несколько сотен правоохранителей, которые оградили щитами территорию у выхода из перехода, который ведет к платформам на Центральном вокзале. У щитов установлены металлоискатели, а правоохранители выстроились по периметру огражденной территории.

Кроме того, на Центральном вокзале находилось до десяти автобусов с правоохранителями.

После торжественной встречи патриарх и его свита отправились в Киево-Печерскую Лавру, а хор продолжил петь на перроне.

Ранее сообщалось, что патриарх Кирилл на празднование Крещения прибудет в Киев на специальном поезде. Поезд патриарха Кирилла покинет Киев 28 июля вечером и прибудет в Минск 29 июля.