Печерский суд разрешил Луценко обследоваться в больнице

Юрию Луценко разрешили обследовать свое здоровье вне СИЗО. Планируется, что его обследуют в спецбольнице, но только членами комиссии Минздрава

Печерский районный суд Киева 13 сентября дал разрешение на дообследование состояния здоровья экс-главы МВД Украины Юрия Луценко за пределами следственного изолятора, сообщила пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины в среду.

"Проведение указанного дообследования планируется осуществить в ближайшее время на базе одного из специализированных медицинских учреждений здравоохранения г.Киева в составе комиссии Министерства здравоохранения", - отмечено в сообщении.

В пенитенциарной службе подчеркнули, что речь идет о разрешении на "инструментальное дообследование" экс-министра по запросу руководства Киевского СИЗО в рамках выполнения рекомендаций комиссии Министерства здравоохранения.

Луценко был задержан 26 декабря 2010 года. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Экс-министр находится в Лукьяновском СИЗО в Киеве. Апелляционный суд Киева 22 апреля 2011 года продлил ему срок ареста до 26 мая, после чего экс-министр заявил о намерении с 22 апреля начать голодовку, которую продолжал до 24 мая.

1 сентября защитники Луценко сообщили о серьезной угрозе его жизни и здоровью. На пресс-конференции супруга и защитница подсудимого Ирина Луценко заявила, у него цирроз печени, который при отсутствии лечения может привести к онкологическому заболеванию.