Пенсии крымчан по российскому закону выходят ниже, чем были — Денисова

Министр социальной политики утверждает, что крымские пенсионеры зря надеялись на повышение выплат

Министр социальной политики Людмила Денисова считает мифом утверждение, что после обещанного пересчета по российскому законодательству пенсии крымчан существенно возрастут. Об этом она сказала в интервью Укринформу.

"Это очередной миф, рассчитанный на легковерных. Например, знаю, что в Пенсионном фонде Крыма начался массовый пересчет пенсий по российским законам. Из 556 тысяч уже посчитали первые 6 тысяч. Там просто в шоке, потому что пенсии по российскому закону для местных жителей выходят ниже, чем были раньше", — сказала Денисова.

Она напомнила, что в Крыму сначала автоматически подняли все выплаты на 25%. "Надеялись, потом пересчитают и все совпадет, а оказалось — нет. Вот они сейчас и думают, как сохранить пенсии хотя бы в размерах предыдущих украинских выплат. Ведь нужно у кого-то забрать, чтобы им отдать", — отметила министр.

Министр убеждена, что в социальной сфере россиянам стоило бы многому у нас поучиться. "Мне рассказали, что когда один из заместителей моего коллеги в России приехал в Крым и ознакомился с украинским законодательством, то в частной беседе признался: в вопросе социального страхования и помощи семьям с детьми Россия лет на семь отстала от Украины. То есть, им еще следует во многом нас догонять", — резюмировала Денисова.