Пенсии участников Второй мировой войны освободят от налогов

За законопроект о налогообложении пенсий инвалидов войны в первом чтении проголосовали 285 народных депутатов

Верховная Рада намерена освободить от налогообложения пенсии участников боевых действий Второй мировой войны и инвалидов войны.

За законопроект №2781 "О внесении изменений в статью 164 Налогового кодекса, касающихся налогообложения пенсий инвалидов войны и некоторых других категорий лиц", в первом чтении во вторник проголосовали 285 народных депутатов.

Законопроектом предлагается дополнить статью 164 Налогового кодекса нормой, в соответствии с которой не облагаются налогом пенсии, которые выплачиваются участникам боевых действий Второй мировой войны, инвалидам войны и лицам, на которых распространяется действие статьи 10 закона о статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты.

По состоянию на 1 января 2015 года, по данным Пенсионного фонда Украины, в нашей стране осталось 37,6 тысячи участников боевых действий Второй мировой, 43 тысячи инвалидов войны, 193,6 тысячи семей погибших или умерших ветеранов, 776 тысяч участников и 37 человек, которые имеют "особые заслуги перед Родиной" в годы войны. Учитывая то, что самым молодым участникам Второй мировой сейчас не менее 86 лет, а средняя продолжительность жизни для мужчин составляет 62,5 года, цифра зарегистрированных ветеранов вызывает некоторые сомнения.