Пенсионеры из Донецка получат соцвыплаты, а беженцы — 13,5 млн грн помощи ООН

Падение промпроизводства замедлилось, а приостановка сотрудничества с РФ в военной сфере не особо повлияет на экспорт
Пенсионные выплаты в Донецкой области возобновлены

В Донецкой области, где в настоящее время проходит активная фаза антитеррористической операции, возобновлены выплаты пенсий. Однако в Краматорске, Славянске и Снежном они все еще не осуществляются. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики. С 12 июня также приостановлено перечисление денег для выплат пенсий городу Красный Луч Луганской области.

Эксперты подсчитали, сколько потеряет Украина от приостановки военно-технического сотрудничества с РФ

Потери Украины от приостановки военно-технического сотрудничества (ВТС) с РФ, согласно оценкам Центра исследования армии, разоружения и конверсии (ЦИАКР), не превысят $300 млн в год. Комментируя озвученное по итогам заседания СНБО в понедельник поручение президента Украины Петра Порошенко о прекращении ВТС с РФ, директор ЦИАКР Валентин Бадрак уточнил, что доля ВТС с РФ в общем объеме экспорта вооружений Украины на сегодняшний день не превышает 15%.

Падение промпроизводства в Украине замедлилось до 4,6%

Промышленное производство в Украине в мае 2014 года снизилось на 2,1% по сравнению с маем 2013 года, тогда как в апреле падение достигало 6%, в марте — 6,8%, сообщила Государственная служба статистики в среду. Согласно ее данным, по итогам пяти месяцев 2014 года спад замедлился до 4,6% c 5,3% по итогам четырех месяцев и 5% — по итогам трех месяцев. Госстат также указывает, что в мае по сравнению с апрелем этого года промышленное производство снизилось на 1,6%.

ООН выделит 13,5 млн грн для беженцев, приехавшим во Львовскую область

Львовская облгосадминистрация и Агентство ООН по делам беженцев подписали договор о предоставлении материальной помощи для переселенцев, приехавших во Львовскую область. Договор подписали региональный представитель Управления верховного комиссара ООН в делах беженцев (УВКБ ОНН) в Беларуси, Молдове и Украине Олдрих Андрисек и глава Львовской облгосадминистрации Ирина Сех. Первый транш помощи в размере 13,5 млн грн поступит через несколько дней и будет предназначен для социально незащищенных семей, которые приехали из Крыма, а также для студентов, которые приехали из восточных регионов или у которых сложились тяжелые материальные обстоятельства.