Пентагон направит военных советников в Украину

Группа военных советников США отправится в Украину для оценки средне- и долгосрочных потребностей в пределах реформ военной сферы

США отправляют группу военных советников в Украину для оценки и разработки программ практического взаимодействия между вооруженными силами двух стран. Об этом заявила официальный представитель Пентагона Ейлин Лайнез, сообщает Укринформ.

"Группа американских военных советников вскоре отправится в Украину для оценки средне- и долгосрочных потребностей в пределах реформ военной сферы", — отметила Лайнез.

По ее словам, проведение этой оценки является первым шагом, который поможет "сформировать и запустить устойчивую программу в рамках мер США по поддержке украинских войск путем проведения учений, повышения образования и предоставление помощи".

Лайнез напомнила, что высокопоставленные чиновники министерства обороны США на этой неделе уже встречались в Киеве с украинскими коллегами. Стороны обсудили возможные пути укрепления долгосрочного сотрудничества двух стран в сфере обороны.