Пентагон обучит шесть батальонов украинской армии — СМИ

Подготовка до пяти батальонов Министерства обороны и одного батальона сил для проведения спецопераций будет проводиться в рамках второго этапа американской программы Fearless Guardian
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

США расширяют программу подготовки украинских военных. Об этом сообщил официальный представитель командования сухопутных войск США в Европе Дональд Ренн ТАССу. По его словам, подготовка "до пяти батальонов Министерства обороны и одного батальона сил для проведения спецопераций" будет проводиться в рамках "второго этапа" американской программы Fearless Guardian.

"В дополнение к подготовке означенных шести батальонов мы будем работать с украинским Министерством обороны над развитием (его) институционного уровня, а также учебного центра и кадрового состава", — сказал Дональд Ренн, уточнив, что второй этап подготовки "планируется начать 23 ноября".

Американский военный отметил, что обучением украинских военнослужащих будут заниматься около 300 военных советников США и представителей персонала поддержки в международном центре миротворчества и безопасности на базе Яворовского полигона.

Он уточнил, что сначала обучение будет проводить батальон из состава 173-ей воздушно-десантной бригады сухопутных войск США, базирующейся в Виченце (Италия), которые ранее обучали 6 рот Нацгвардии Украины.

Дональд Ренн отметил, расширение программы Fearless Guardian на ВСУ "является частью наших продолжающихся усилий, направленных на то, чтобы внести вклад в долгосрочную военную реформу и (повышение) профессионализма украинских военнослужащих", а также помочь стране "улучшить способности по внутренней обороне и подготовке личного состава".