Пентагон поможет Украине уничтожать ракетные силы террористов — СМИ

США уже предоставляют Киеву разведданные, но не свежие, а имеющие "историческую ценность", что не позволяет их использовать для поражения целей

Пентагон и американская разведка разрабатывают план, который позволит США информировать Украину о месте расположения ракет "земля-воздух" пророссийских террористов. Об этом сообщает The New York Times.

Однако, по данным издания, вопрос еще не обсуждался в администрации Обамы. Как заявили источники, США уже предоставляют Киеву разведданные, но не свежие, а имеющие "историческую ценность" — с опозданием на часы и даже дни, что не позволяет их использовать для поражения целей, и пока непонятно, согласится ли Обама на то, чтобы предоставлять Украине более оперативную и подробную информацию о целях боевиков — это будет означать, что США все глубже втягиваются в конфликт.

Однако планы делиться данными разведки с Украиной имеют серьезную поддержку в Пентагоне и вполне вписываются в доктрину национальной безопасности Обамы, которая позволяет поддерживать партнеров и союзников в защите своей территории без прямого привлечения войска США, отмечает издание.