Переговоры по Ирану завершились: принято рамочное соглашение

Восьмидневные переговоры с Ираном завершились. Иран согласился использовать ядерные объекты только в научных целях, со всеми вытекающими отсюда выводами. ЕС и США в ответ намерены постепенно снимать санкции с Ирана. Окончательное соглашение будет подписано до 30 июня

В Лозанне (Швейцария) сегодня вечером завершились переговоры по ядерной программе Ирана. Окончательное заявление было сделано министром иностранных дел Ирана Джвадом Зарифом и руководителем внешней политики и безопасности Евросоюза Федерико Могерини.

В заявлении было подытожено то, что достигнуто в течение 8 дней напряженных переговоров. Главным итогом стало то, что иранские ядерные объекты будут перепрофилированы под Центры научного исследования ядерной энергетики.

Обе стороны выразили надежду, что окончательное соглашение будет заключено по всем вопросам до 30 июня.

Также было объявлено о готовности ООН и Евросоюза о постепенном снятии санкций против Ирана. Как заявила Могерини, власти ЕС приняли решение по итогам переговоров в Лозанне отменить санкции против Тегерана.

"Евросоюз приостановит имплементацию всех экономических и финансовых санкций, связанных с атомом, а США прекратят имплементацию всех связанных с атомом дополнительных экономических и финансовых санкций одновременно с верификацией МАГАТЭ Ираном его ключевых ядерных обязательств", — сказала Могерини.

Глава МИД Ирана Джавад Зариф добавил, что все санкции против Тегерана будут аннулированы после заключения всеобъемлющего соглашения по иранскому атому.

В Белом Доме подчеркнули, что санкции США и ЕС будут приостановлены после того, как МАГАТЭ подтвердит, что Иран предпринял все шаги по принятым обязательствам, говорится в заявлении. Невыполнение Ираном обязательств приведет к возобновлению санкций, указывает администрация США.

Президент США Барак Обама сразу же выступил в Вашингтоне и заявил, что соглашение мирового сообщества с Ираном сделает мир безопаснее, как в свое время это произошло после заключения договоренностей между США и СССР в годы холодной войны. "Те соглашения не были идеальными, они не устранили все угрозы, но они сделали наш мир безопаснее. Хорошая сделка с Ираном приведет к тому же", — сказал Обама.

Также с подписанием рамочного соглашения поздравил и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Международное совместное предприятие примет участие в строительных и модернизационных работах на иранском плутониевом реакторе в Араке: "Международное СП поможет Ирану в перестройке и модернизации объекта в Араке. Там не будет производиться оружейных плутоний".

Иранская сторона на переговорах с "шестеркой" согласилась в дальнейшем обогащать уран только на своем объекте в Натанце. "Не будет других объектов по обогащению урана, кроме "Натанца", — сказала Могерини.

"Поскольку Иран стремится получить ядерные технологии исключительно в мирных целях, его возможности по обогащению и хранению ядерных материалов будут ограничены. Ограничения будут действовать в течение согласованных отрезков времени", — добавила Могерини.

Стороны решили, что иранский объект в Фордо не будет использоваться для обогащения ядерных материалов, заявила Федерика Могерини.

"Фордо больше не будет местом обогащения ядерных материалов. Он будет превращен в центр по ядерной физике и технологическим исследованиям", — сказала Могерини. Она также отметила, что ядерное топливо в Фордо храниться не будет.

СПРАВКА

Вопросы к иранской ядерной программе возникли в 2002 году. Спутниковые снимки выявили существование двух секретных ядерных объектов на территории страны: подземного завода по обогащению урана в Нетензе и реактора на тяжелой воде в Араке, который может производить значительное количество плутония.

В 2003 году МАГАТЭ подписало с Тегераном соглашение, которое позволяло международным экспертам проводить проверку ядерных объектов страны. В 2004 году Франция, Германия и Великобритания достигли договоренностей с Ираном о приостановлении обогащения урана. При этом ЕС пообещал поставлять в страну ядерное топливо и атомные технологии, в частности, легководный реактор. Но в 2005 году Тегеран разорвал данное соглашение и восстановил конверсию урана возле города Исфахан.

В апреле 2006 году было объявлено, что Иран возвращается в клуб ядерных держав и способен производить обогащенный уран для работы своих АЭС. Совет Безопасности ООН поставила перед Тегераном требование — прекратить обогащение уже до конца месяца. Иран отказался. В конце 2006 года Совбез ООН подготовил первый пакет санкций о запрете продажи Тегерану технологий. В течение 5 лет противостояния были ужесточены санкции против Ирана.

В 2010 году Ахмадинежад приказал обогащать уран до уровня 20%. В 2012 году МАГАТЭ предостерегла, что Тегеран уже получил 110 килограммов материала — половину от того, что необходимо для производства ядерной бомбы.

Избрание президента Хасана Рохани в 2013 году предоставило возможность Западу найти дипломатическое решение проблемы. В ноябре 2013 года Иран и группа международных переговорщиков (США, Россия, Китай, Франция, Великобритания и Германия) подписали историческое соглашение в Женеве, которое позволило завершить переговоры.