Переговоры Порошенко с Эрдоганом: "деликатный" вопрос Крыма и обсуждение организации FETO

Сегодня на переговорах Порошенко и Эрдоган обсудили важные для каждой стороны вопросы: войну с Россией, партию Гюлена, освобождение крымских татар из российской тюрьмы. В итоге президенты договорились обустроить спецсвязь

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция пытается предпринимать любые меры для освобождения заключенных Россией крымских татар на территории Крыма.

"Мы сейчас пытаемся предпринять любые средства касательно наших братьев — крымских татар, которые находятся в заключении, и я думаю, что со временем получим результат этих усилий. Мы следим за этой ситуацией, и позиция Турции в вопросе Крыма и этих вопросах, как на национальном, так и международном уровне известна. Мы не будем видеть наших братьев отдельно от нас", — сказал он в ходе совместного брифинга с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве в понедельник.

Президент Турции отметил, что вопрос Крыма является очень важным и деликатным для его страны.

Порошенко добавил, что в ходе переговоров стороны договорились о координации своих действий по вопросу заключенных РФ крымских татар.

"Также (договорились) о координации наших действий по освобождению Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова и других представителей Меджлиса, которые сейчас являются политическими заложниками и находятся в тюрьмах Российской Федерации, не совершив никакого преступления, кроме того, что они являются крымскими татарами и украинцами", — сказал президент Украины.

Кроме того Эрдоган заверил, что Турция по-прежнему поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, не признает аннексию Крыма Российской Федерацией.

"Нашим наибольшим желанием является завершение конфликта на Востоке Украины как можно скорее. Мы подчеркиваем, что проблема может быть решена только на основе международного права и территориальной целостности Украины. В рамках этого поддерживаем минский процесс", — сказал Эрдоган.

Также Эрдоган обсудил с Порошенко шаги в вопросе борьбы с организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO), которую Анкара считает причастной к попытке государственного переворота в Турции.

В конце Порошенко заявил, что Украина и Турция намерены углублять стратегическое партнерство, а между президентами двух стран установлена прямая телефонная линия.

"Реализации наших целей, конечно, будет содействовать, среди прочего, обустройство линии специальной конфиденциальной связи, которая установлена на днях между президентом Украины и президентом Турции", — добавил Порошенко.