Перекрывать дорогу для президента можно только на три минуты — законопроект

Оппозиция предлагает установить ограничение на перекрытие движения для проезда высших должностных лиц. Андрей Павловский указывает, что вполне достаточно перекрывать дорогу за три минуты до проезда кортежа и три минуты после

В оппозиции предлагают установить временной лимит перекрытия движения на дорогах для проезда кортежей чиновников.

"Многие киевляне являются жертвами того, что при проезде так называемых VIP-персон сотрудники ГАИ за полчаса перекрывают движение на дорогах", — сообщил в понедельник депутат фракции "Батькивщина" Андрей Павловский.

Депутат пояснил, что в связи с этим люди опаздывают на работу, кроме того, таким образом блокируется проезд машин скорой помощи или машин аварийных служб, образовываются огромные пробки.

"В европейских странах такого не существует", — подчеркнул депутат.

По его словам, необходимость в ограничении движения транспорта действительно существует, когда в Украину приезжают с официальными либо государственными визитами президенты или высшее руководство других стран для обеспечения безопасного проезда кортежей таких гостей.

"Мы предлагаем за три минуты до проезда перекрывать движение и возобновлять его через три минуты после проезда. Этого достаточно для того, чтобы эскорт проехал достаточно быстро и без каких-либо угроз", — сказал о сути своего законопроекта депутат.