Перекрывать дорогу могут только для Азарова, Януковича и Литвина

Премьер-министр Николай Азаров в попытке приструнить чиновнический беспредел на дорогах назвал себя, президента и председателя парламента единственными привелигированными личностями на дороге

Премьер-министр Николай Азаров напоминает чиновникам, что исключительное право беспрепятственного проезда по дорогам есть лишь у Президента, премьер-министра и председателя Верховной Рады. Об этом он сказал журналистам в ходе посещения одной из автошкол Киева. Премьер отметил, что на дорогах Украины присутствует определенная категория водителей, которые вообще не считают обязательным для себя соблюдать правила дорожного движения.

"В народе их окрестили "мажорами". А ведь, кстати сказать, мы практически упразднили всяческие удостоверения, которые дают возможности какого-то льготного к себе отношения. По сути дела только три лица в государстве пользуются правом, скажем, (беспрепятственного) проезда по дорогам — это председатель Верховной Рады, это Президент, это премьер-министр. Все! Для остальных должностных лиц правила незыблемые", — заявил Азаров.

Он отметил, что к этой ситуации нужно серьезно присмотреться. "Надо, чтобы наши органы внутренних дел за "мажорами" очень внимательно смотрели", — сказал Азаров. При этом премьер добавил, что в случае необходимости правоохранительные органы должны жестко реагировать на нарушения со стороны этих лиц. Как сообщало агентство, ранее депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Владислав Лукьянов написал на своей странице в Facebook, что его порадовала дорога в Одессу (Одесская трасса), по которой он проехал всего за 2 часа 40 минут.

При этом он приложил фото, где на его спидометре указана скорость 241 км/ч. Государственная автомобильная инспекция отметила наличие оснований для привлечения к ответственности за нарушение правил дорожного движения Лукьянова на основании его сообщения в социальной сети Facebook о превышении скорости дорожного движения.