Перевыборы на проблемных округах должны пройти не позднее 3 февраля — законопроект

"Регионал" зарегистрировал законопроект, который должен помочь в проведении перевыборов в пяти проблемных округах. Суть изменений в том, что повторные выборы назначаются также и в случае невозможности установить результаты голосования
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На сайте Верховной Рады появился текст законопроекта о перевыборах, который во вторник зарегистрировал член фракции Партии регионов Александр Козуб.

В пояснительной записке говорится, что Закон о выборах народных депутатов не определяет механизма развязывания ситуации с проблемными округами, указывает автор законопроекта. По его словам, Рада обязана обеспечить возможность надлежащего проведения выборов в округах, где результаты голосования установить невозможно.

Согласно поданному законопроекту, предлагается внести изменения в действующий закон о выборах и предусмотреть включение в перечень оснований для проведения повторных выборов "невозможность достоверного установления подсчета голосования и результатов выборов депутатов в этом округе".

При этом предлагается сохранить для случаев неустановления результатов голосования сроки проведения перевыборов, предусмотренные действующим законодательством: повторные выборы в мажоритарных округах назначаются не позднее 30-дневного срока со дня принятия ЦИК решения о невозможности установить достоверные результаты, а проводятся в последнее воскресенье 60-дневного срока после опубликования ЦИК решения об их назначении.

Напомним, 5 ноября Центризбирком обратился к Верховной Раде относительно невозможности установить результаты выборов в округах №№ 94, 132, 194, 197 и 223. Таким образом ЦИК хотел перенести ответственность за перевыборы на Раду. Парламент тоже не захотел брать на себя ответственность и на следующий день, 6 ноября, принял постановление, которым рекомендует Центральной избирательной комиссии назначить повторные выборы в пяти проблемных округах и обеспечить их проведение.