Первая победа Евромайдана: Кабмин Азарова отправляют в отставку и возобновляются переговоров с Евросоюзом

Оппозиция уверена, что завтра Кабмин уйдет в отставку, а президент Янукович готов к переговорам с ЕС о подписании Соглашения об ассоциации

Утро понедельника, 2 декабря, началось с митингов. Активисты заблокировали здание Кабмина и продолжили блокирование комплекса зданий Администрации президента. С самого утра Банковую перекрыли стоящие поперек улицы автобусы с правоохранителями, перед которыми плотными рядами выстроились "беркутовцы" в полном обмундировании.

Несмотря на блокаду правительственных зданий работники министерств заявили, что все министры на месте и работают в штатном режиме.

Митинги за евроинтеграцию не препятствуют России продолжать предлагать Украине вступить в Таможенный союз, аргументируя это тем, что только РФ может помочь преодолеть кризис.

В Польше же серьезно восприняли массовые акции протеста в Украине, и по этому поводу президент страны Бронислав Коморовский созвал заседание Совета национальной безопасности. Кроме того, Коморовский добавил, что в ближайшее время планирует обсудить эту ситуацию по телефону с Виктором Януковичем.

Также сегодня прошло заседание согласительного совета в Верховной Раде. Лидеры оппозиции пришли на него с требованием о том, чтобы завтра парламентская сессия началась с рассмотрения резолюции недоверия Кабмину и решения вопроса остановки политических преследований, после чего покинули заседание.

В итоге спикер Владимир Рыбак заявил, что по требованию оппозиции вопрос отставки правительства завтра утром все-таки будет рассмотрен даже без решения профильного комитета.

Но профильный комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления оперативно отреагировал на ситуацию и рекомендовал парламенту принять за основу в целом проект постановления о недоверии Кабмину. Такая быстрая реакция комитета могла быть вызвана тем, что его глава Давид Жвания написал заявление об уходе из фракции Партии регионов после силового разгона Майдана в ночь на 30 ноября и сам активно выступает за отставку правительства.

Об уходе также заявляли Инна Богословская, ее муж Владимир Мельниченко и Николай Рудьковский, но советник президента Анна Герман и лидер ПР Александр Ефремов говорят, что ряды "регионалов" никто не покидал.

Теперь оппозиция готовится к завтрашнему голосованию, хотя депутаты уверены, что парламент завтра примет решение об отставке правительства. Нардеп от "УДАРа" Виктор Чумак рассказал, что оппозиция мобилизует депутатов для голосования завтра, и пока что есть 195 голосов за отставку Кабмина. В КПУ рассказали, что тоже будут голосовать всем составом (31 нардер), таким образом, в сумме получится 226 голосов, что позволит принять решение.

По словам спикера Владимира Рыбака, президент Виктор Янукович готов подписать отставку правительства во главе с премьером Николаем Азаровым, если завтра в парламенте депутаты примут это решение в парламенте.

Кроме того, Виктор Янукович провел телефонный разговор с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, во время которого Янукович попросил Барорзу принять делегацию из Украины чтобы обсудить некоторые аспекты Соглашения об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли. Президент Еврокомиссии подтвердил готовность принять делегацию на соответствующем уровне.