Первое заседание последней сессии Рады: еще один перебежчик и снова "Ганьба" Азарову

Во вторник Рада открыла 11-ю сессию, которая длилась всего 20 минут. За это время Владимир Литвин успел огласить о выходе нардепа из фракции БЮТБ, а Николай Азаров призвал принять госбюджет

Первое заседание последней сессии Верховной Рады шестого созыва продлилась всего лишь 20 минут.

Спикер Владимир Литвин объявил, что народный депутат Борис Шиянов вышел из состава фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина". Таким образом, в составе фракции БЮТБ теперь 98 парламентариев.

На открытие сессии пришел премьер-министр Николай Азаров, а Виктор Янукович передумал присутствовать на открытии.

Николай Азаров надеется, что государственный бюджет на 2013 год будет принят Верховной Радой текущего 6-го созыва.

"Одной из главных задач парламента является принятие сбалансированного бюджета на 2013 год. Правительство внесет проект госбюджета в соответствии с требованиями действующего законодательства. Мы рассчитываем на то, что госбюджет будет принят еще действующим составом парламента", — сказал он во время выступления на открытии 11-й сессии Рады.

Азаров отметил, что несмотря на предвыборную кампанию и разногласия в политических взглядах депутатов, на Раде, как и на Кабмин, лежит большая ответственность по улучшению жизни населения страны.

В связи с этим премьер-министр считает необходимым обеспечить максимальную концентрацию усилий всех ветвей власти.

Выступление премьера было встречено свистом и криками "Ганьба!" депутатами от оппозиции.

Работа в комитетах

Рада решил работать 4-5 сентября в комитетах.

"Утреннее заседание Верховной Рады объявляю закрытым", — сказал председатель парламента Владимир Литвин.

Спикер напомнил, что следующее пленарное заседание состоится 6 сентября.

На данный момент в порядке работы Рады присутствуют 4 блока вопросов: те, которые уже подготовлены комитетами, те, которые комитетам еще необходимо подготовить, те, которые предлагается не включать, в связи с тем, что они учтены в уже ранее рассмотренных законопроектах, и проекты законов, которые фракции предлагают не рассматривать из-за их конфронтационного и популистского характера.

Литвин призвал комитеты провести неотложные заседания для решения того, какие вопросы необходимо рассмотреть в первую очередь.

В связи с этим, а также ориентируясь на предложения 4 фракций, было решено внести соответствующие изменения в календарный план работы 11-й сессии.