Первые грузовики российского гуманитарного конвоя вернулись в РФ

Первые автомашины гуманитарного конвоя вернулись из Украины в Россию

Первые семь автомашин гуманитарного конвоя России после прохождения российского таможенного контроля вернулись из Украины в РФ, сообщил руководитель пресс-службы Южного таможенного управления Раян Фарукшин.

"В 10:05 мск первые автомашины гуманитарного конвоя России проследовали через пункт пропуска "Донецк" (РФ) и встали в зону таможенного контроля МАПП "Донецк". После досмотра семь автомашин уже проследовали в РФ", — сказал Фарукшин.

По словам Фарукшина, предполагается, что машины гуманитарного конвоя будут входить в пункт пропуска партиями, а после проведения таможенного досмотра будут продолжать движение по территории Российской Федерации.

Президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель заявили, что необходимо закрыть границу между Украиной и РФ и установить на ней эффективный контроль.

Напомним, вчера колонна российских грузовиков вторглась в Украину через пропускной пункт "Изварино" в Луганской области, контролируемый террористами. Российский гуманитарный конвой движется на территорию Украины без сопровождения сотрудников Международного комитета Красного Креста.

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина обеспокоена ситуацией вокруг российского конвоя, который вторгся на территорию Украины, прежде всего, безопасностью, за которую взялись отвечать Российская Федерация и террористы.

По данным Государственной пограничной службы, по состоянию на 13:30 22 августа самовольно пересекли границу Украины 145 автомобилей из Российской Федерации с "гуманитарной помощью".