Первые лица Украины призвали почтить память жертв голодоморов

Первые лица страны обратились к населению Украины с просьбой почтить память жертв голодоморов

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов в своем обращении ко Дню памяти жертв голодоморов призвал зажечь свечи в память о погибших во время организованных советской властью преступлений против украинцев.

"Сегодня День памяти жертв голодоморов... Страшно даже не то, что в Украине был голодомор, страшно, что он был не один. Сознательная политика уничтожения целого народа, политика уничтожения Украины и украинцев. Эти зверские опыты были проведены над нашей страной трижды. В 1921-1923, 1932-1933 и 1946-1947 годах по личному указанию Сталина", — отметил Турчинов в своем обращении к украинскому народу, обнародованном в субботу утром.

Секретарь СНБО подчеркнул, что более четырех миллионов украинцев стали жертвами только голодомора 1932-1933 годов. "Более четырех миллионов прерванных в бесконечных ужасных муках жизней... Это было сознательное преступление советской власти, которое их правопреемница — РФ — надменно отказывается признавать. Но рано или поздно расплата за преступления все равно придет", — выразил убеждение он.

Турчинов призвал в субботу, 28 ноября, в 16:00 зажечь свечу, чтобы почтить память украинцев, погибших во время геноцида. "Вечная память..." — добавил он.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман по случаю Дня памяти жертв голодоморов призвал украинцев приобщиться к общенациональной минуте молчания и почтить память миллионов погибших из-за спланированного машиной тоталитаризма геноцида."Сегодня мы чтим память жертв голодоморов. Эти жестокие акты геноцида украинского народа спланированы и реализованы карательной машиной тоталитаризма, унесших миллионы жизней ни в чем не повинных людей. И самым ужасным из них стал Голодомор 1932-1933 годов", — говорится в обращении спикера парламента, обнародованном в субботу утром.

Гройсман отметил, что жизнь каждого человека — это самая большая ценность в цивилизованном мире, и любое посягательство на нее никогда не будет иметь оправдания. "Призываю всех граждан нашего государства присоединиться к общенациональной минуте молчания. Ведь человеческое горе, так же как и человеческое милосердие и сострадание, не имеют национальных, политических или религиозных признаков", — призвал он. Спикер Верховной Рады пожелал, чтобы в жизни украинцев никогда не повторились эти ужасы, "и наши дети и внуки не будут знать, какой страшной бедой является голод". Вчера в рамках рабочего визита Президента Украины в Королевство Нидерланды жена главы государства Марина Порошенко приняла участие в открытии конференции "Наследие Голодомора в Украине: от пост-геноцидального к гражданскому обществу". Марина Порошенко отметила, что тема Голодомора — это национальная рана, которая не заживает годами. "Украина выстояла перед угрозой тотального уничтожения и выжила в неравной борьбе со злом. И сегодня память об этой страшной трагедии зовет нас защищать Правду, Мир и свою Землю. Сейчас о Голодоморе-геноциде знает и говорит весь мир. И это очень важно в контексте понимания и осуждения угрозы с Востока, которая является преступлением против украинского народа — как почти сто лет назад, так и сегодня", — подчеркнула супруга Президента. В Нидерландах мероприятия, посвященные теме Голодомора 1932-1933 годов в Украине, проходят впервые. Благодаря усилиям Посольства Украины в Королевстве Нидерланды и фонда "Украинцы в Нидерландах" удалось донести голландскому обществу важную информацию о Голодоморе-геноциде как акцию, организованную высшим руководством СССР для уничтожения украинцев и подавления сопротивления тоталитарному советскому режиму.