Первые сделки по НДС-облигациям заключены с дисконтом меньше ожидаемого, а Первое всеукраинское бюро кредитных историй покупает Лагун

Заключены первые сделки по НДС-облигациям, СК "Провидна" меняет руководство, а Нацбанк и ФГВФЛ создали рабочую группу для сохранения активов проблемных банков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
СК "Провидна" сменит президента и предправления

В топ-менеджменте компании "Провидна", которая входит в тройку лидеров украинского рынка страхования, будут ротации. Уже в августе ее могут возглавить сразу два новых руководителя: председатель правления — россиянин Дмитрий Мельник и президент — голландец Якоб Вестерлакен.

Заключены первые сделки с НДС-облигациями

24 июля 2014 года на фондовой бирже "Перспектива" заключены первые сделки с НДС-облигациями. Об этом биржа сообщила в официальном пресс-релизе.

Согласно сообщению, сделки на общую сумму 100,68 млн грн заключила группа "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU).

"Облигации пользуются высоким спросом, и это подтверждает наши предыдущие прогнозы", — цитирует пресс-служба управляющего директора группы ICU Константина Стеценко.

За первых шесть месяцев этого года открыто 680 производств с участием НКЦБФР

НКЦБФР (Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку) подвела итоги состояния судебных дел Комиссии за первое полугодие 2014 года. Согласно данным, за первых шесть месяцев этого года судьями административных судов Украины открыто 680 производств по административным делам.

Из них: 79 — по обжалованию постановлений о наложении санкций за правонарушения на рынке ценных бумаг; 11 — по обжалованию распоряжений об устранении нарушений законодательства о ценных бумагах; 573 — по взысканию финансовых санкций, 93% из которых принято в пользу Комиссии на общую сумму 15,2 млн грн; 2 дела — по обжалованию постановлений о наложении санкций за правонарушения.

Дисконт по первым сделкам с НДС-облигациями оказался меньше ожидаемого

Дисконт на НДС-облигации оказался меньше ожидаемого. Так, управляющий директор ICU Константин Стеценко прогнозировал дисконт на уровне 25%, но скидка для первой и второй сделок по ценным бумагам составила всего 20% и 19% соответственно.

Ранее в комментарии Delo.UA он заявлял, что дисконт будет зависеть от динамики спроса и предложения и желания крупных держателей бумаг сразу выходить на рынок или придержать их у себя в портфеле.

Лагун покупает Первое всеукраинское бюро кредитных историй

Основатель и совладелец Дельта Банка Николай Лагун готовится к сделке по покупке Первого всеукраинского бюро кредитных историй (ПВБКИ), сообщает Hubs.

В анонимном письме, на которое ссылается портал, говорится, что две оффшорные компании, подконтрольные Лагуну, готовятся к покупке акций бюро. Лагун подтвердил эту информацию.

В Украине работает три крупных бюро кредитных историй. Самое большое — Украинское бюро кредитных историй — принадлежит крупнейшему ПриватБанку. Вторую позицию по количеству кредитных историй занимает ПВБКИ — 17 млн. Третье — Международное бюро кредитных историй (МБКИ), созданное в 2006 году тем же Кредит Инфо Групп и Сведбанком — 15,2 млн кредитных историй, основным поставщиком которых является Дельта Банк.

Нацбанк и ФГВФЛ создали рабочую группу для сохранения активов проблемных банков

Национальный банк создал рабочую группу по вопросам разработки предложений для сохранения активов и пассивов банков, относящихся к категории неплатежеспособных и по которым было принято решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации. Об этом сообщается на сайте регулятора.

По информации НБУ, в состав группы вошли специалисты Нацбанка и Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Создание группы является очередным шагом центрального банка для защиты интересов вкладчиков и сохранения доверия граждан к украинской банковской системе. Также сообщается, что первые заседания рабочей группы, в ходе которых рассмотрен проект ее регламента и первоочередные задачи, состоялись в июле.

ВТБ Банк увеличивает уставный капитал на 1,2 млрд гривень

ВТБ Банк увеличивает уставный капитал на 22,2%, или на 1,2 млрд грн — до 6,616 млрд грн путем дополнительного выпуска акций.

Решение об увеличении уставного капитала приняли акционеры банка на общем собрании 25 июля.

Вчера появлялось сообщение российского ВТБ Банка о желании докапитализировать свои украинскую и грузинскую "дочки".

Российские банки могут быть инструментом давления на Украину — СМИ

В случае начала открытой агрессии Москвы в отношении Украины одним из инструментов для давления со стороны России могут стать российские банки, пишут "Экономические известия".

По информации издания, российские банки, еще два года назад владевшие примерно 15,5% активов украинской финансовой системы, существенно нарастили свой вес. "В ноябре-2013 президент России Владимир Путин оценил объем задолженности украинских заемщиков перед банками РФ в $28-30 млрд. Из них около $12,3 млрд — долги перед "дочками" этих банков в Украине. Примерно 12% всей кредитной задолженности украинских заемщиков внутри страны, если исходить из того, что "дочки" по своему статусу — украинские банки", — говорится в статье. При этом главный вопрос в отношении должников и финансовой системы Украины — чью сторону примут российские финучреждения в критической ситуации.