Первый частный американский космический корабль причалит к МКС в феврале

НАСА и компания SpaceX намерены объединить два тестовых полета: подлет к МКС и стыковку к станции

НАСА назначило полет частного грузового космического корабля Dragon на орбиту на 7 февраля 2012 года, сообщает сайт американского космического агентства.

"Ракета Falcon 9 выведет корабль Dragon к Международной космической станции (МКС) для стыковки", - говорится в пояснении к планам НАСА.

Тестовый полет американского частного корабля ранее планировался на конец этого года.
В сентябре американские СМИ сообщили, что российская сторона не удовлетворена проведенным в декабре 2010 года первым тестовым полетом корабля Dragon и до сих пор не дала "добро" на проведение его стыковки к МКС во время второго полета.

Со ссылкой на президента SpaceX Гвинн Шотвелл американские СМИ также ранее сообщали, что запуск грузовика Dragon может быть осуществлен только после старта 20 декабря пилотируемого корабля "Союз ТМА-03М", на котором на МКС прибудут астронавты, подготовленные к приему первого корабля Dragon.

Согласно контракту между частной компанией SpaceX (производитель ракеты Falcon-9 и корабля Dragon) и Национальным аэрокосмическим агентством США на сумму $278 млн, в ходе второго демонстрационного полета корабль Dragon подлетит к МКС, после чего астронавты должны захватить грузовик с помощью канадского дистанционного манипулятора SSRMS и пристыковать его к станции.

В случае успеха демонстрационного полета компания SpaceX по другому контракту с НАСА на сумму $1,6 млрд начнет регулярные полеты кораблей Dragon к МКС. Всего намечается не менее 12 таких миссий.

Корабль Dragon может привозить на МКС до шести тонн грузов и возвращать с нее до 3 т грузов. Для размещения аппаратуры и оборудования на грузовике имеются герметичный объем размером 10 куб. м и негерметичный объем - 14 куб. м.