"Первый национальный" обязан вернуть Euronews 10 млн евро

Национальная телекомпания Украины проиграла апелляцию по иску Euronews о взыскании 10 млн евро. При взыскании этой суммы НТКУ может стать банкротом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Апелляционный суд Киева отказал в удовлетворении апелляции Национальной телекомпании Украины (НТКУ) по иску компании Euronews о взыскании с НТКУ 10 млн евро. НТКУ будет подавать кассацию. Об этом сообщают СМИ.

Заседание Апелляционного суда Киева по иску компании Euronews к НТКУ о выплате долгов за февраль 2013-2015 гг., а также встречного иска НТКУ к Euronews по признанию договора недействительным состоялось 19 мая 2016 г.

Суд отказал НТКУ в признании договора недействительным и обязал ее выплатить в пользу Euronews полную сумму иска. Сумма составляет 10 млн евро.

При взыскании этой суммы НТКУ может стать банкротом.

СМИ сообщают, что в течение 2013-2014 гг. менеджмент НТКУ не предпринял какие-либо действий по расторжению договора с Euronews, хотя у них были прямые письменные указания это сделать.

Кроме того, контролирующие органы не обратили внимание на то, что менеджмент НТКУ не имел права подписывать этот договор, не пройдя правовую экспертизу.

Как сообщалось, договор между НТКУ и международным телеканалом Euronews был заключен в октябре 2010 года. В 2014 году новое руководство Госкомтелерадио и НТКУ инициировало прекращение отношений. Причинами послужили — невозможности влиять на контент украинской версии Euronews и задолженность НТКУ в 10 млн евро.