Первый выпуск НДС-облигаций составит 5-7 млрд гривень

Миндоходов ведет диалог с Нацбанком относительно возможности рефинансирования этих облигаций

Первый выпуск облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) для погашения задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) составит 5-7 млрд грн, сообщил первый заместитель министра доходов и сборов Украины Игорь Билоус.

"Сегодня на правительственном комитете будет вынесен вопрос об НДС-облигациях: 9% — в гривнях, два раза — купон и два раза — погашение под 10% в год. То есть, это пятилетние облигации. Мы ведем диалог с Нацбанком относительно возможности рефинансирования этой ценной бумаги. Это должно быть обязательно. Эта бумага будет иметь определенную ликвидность на рынке и свою цену", — добавил замминистра.

Ранее министр финансов Александр Шлапак сообщал, что общий потолок облигаций не будет превышать 16,4 млрд грн. Он уточнил, что 16,4 млрд грн — долг по возмещению НДС по состоянию на 1 января 2014 года. Вместе с тем он отказался назвать условия выпуска таких облигаций.

Государственные облигации, которые будут выпущены в мае, в счет погашения просроченного долга по возмещению налога на добавленную стоимость, будут иметь рыночные процентные ставки и свободно торговаться на рынке, это предусмотрено кредитной программой stand by Украины и Международного валютного фонда (МВФ).