Первый заместитель Генпрокурора Гузырь ушел в отставку

Сегодня Владимир Гузырь вышел из отпуска и на брифинге в Генпрокуратуре сообщил о поданном заявлении об отставке. Причина не называлась, только говорилось о политическом давлении. Генпрокурор Виктор Шокин сразу же принял отставку и назначил нового заместителя

Первый замгенпрокурора Украины Владимир Гузырь на сегодняшней пресс-конференции заявил, что подает в отставку с должности.

"Я принял решение выйти из отпуска и заявляю о своей отставке", — сказал он на брифинге в Генпрокуратуре во вторник.

"Поверьте мне, мой опыт дает мне возможность и законные основания защитить себя полностью в установленном законом порядке. Что я и решил сделать. Думаю, что защита честных сотрудников прокуратуры от этих политических нападок, от этой политической агрессии — это является моей формой протеста и способом защиты", — пояснил Гузырь.

Он добавил, что никому не разрешит использовать свое имя в нехорошем контексте, который допускался в последнее время.

"Поэтому, Виктор Николаевич, прошу принять мою отставку", — сказал дрожащим голосом Гузырь.

Генеральный прокурор Виктор Шокин сразу же принял отставку своего первого заместителя Владимира Гузыря и заявил, что назначил на его место начальника главного управления надзора уголовных производств Генеральной прокуратуры Юрия Севрука.

"Я принял отставку (Гузыря — Ред.)… Сегодня мной назначен первый заместитель генерального прокурора Севрук Юрий Григорьевич", — сказал Шокин на брифинге.

Напомним, в это время вход в Генеральную прокуратуру Украины заблокировали народные депутаты Украины Радикальной партии, члена которой Генпрокуратура просит арестовать. Лидер партии Олег Ляшко требует привлечения к уголовной ответственности народный депутатов фракции "Оппозиционный блок: экс-главы НАК "Нафтогаз Украины" Евгения Бакулина и экс-министра топлива и энергетики Юрия Бойко. Ляшко заявляет, что требует встречи с генпрокурором "как народный депутат".