Первый заместитель Кличко рассказал, как будут реформировать ЖКХ Киева

Игорь Никонов рассказал, что аудит столичной сферы жилищно-коммунального хозяйства находится на завершающей стадии, и после его завершения можно будет начинать реформировать отрасль

Первый заместитель главы КГГА Игорь Никонов в интервью изданию "ЛИГАБизнесИнформ" рассказал, что аудит столичной сферы жилищно-коммунального хозяйства находится на завершающей стадии, и после его завершения можно будет начинать реформировать отрасль.

По его словам, по результатам реформирования сектора ЖКХ в каждом районе столицы останется по одному большому коммунальному предприятию, которое будет проводить тендеры и заключать прямые договора с поставщиками услуг. В свою очередь на ЖЭКах останется только обслуживание своих участков, а качество этого обслуживания будут контролировать специальные диспетчерские службы.

Проблемой остается нехватка у Киева финансов, но она будет решаться в первую очередь за счет прозрачности использования тех средств, которые жильцы домов платят за услуги ЖКХ. "До сегодняшнего дня платежи за ЖКХ умудрялись использовать не по целевому назначению",— рассказал Никонов.

Поэтому, по его словам, алгоритм работы будет такой: "сначала прозрачность, затем, если надо будет, пересмотр тарифов".

Также будет введена экономия — пока что вместо сокращения коммунальных служб Киева планируется их реформирование и ограничение затрат на администрирование. А одним из путей уменьшить административные расходы Никонов называет централизацию. Поэтому, по его словам, планируется оставить по одному коммунальному предприятию в районе, где будут работать бухгалтеры, финансисты, специалисты по проведению тендеров и прочие. "Именно здесь будут заключаться договоры на выполнение всевозможных услуг, а ЖЭКи будут контролировать, как подрядчики выполняют эти договоры", — поделился планами Никонов.

Реорганизация в Киеве уже начата, а обычные жители столицы смогут почувствовать изменения уже до конца года. "Для этого необходимо принять много отдельных подзаконных актов, решений Киевсовета. Уверен, до конца года мы продвинемся в этом вопросе серьезно, поскольку времени у нас и так немного", — рассказал Никонов.