Первым делом омбудсмена Лутковской будет не Тимошенко, а аккордеонист Завадский

Валерия Лутковская посетит Лукьяновское СИЗО, чтобы помочь аккордеонисту Игорю Завадскому, которого обвиняют в педофилии. А с Тимошенко и Луценко она встретится только тогда, когда изучит их документы

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская намерена посетить Лукьяновское СИЗО в Киеве для изучения возможности предоставления медицинской помощи заслуженному артисту Украины, аккордеонисту Игорю Завадскому, который подозревается в развращении детей.

Об этом она сообщила на пресс-конференции.

"Сегодня я хотела бы поехать в Киевский следственный изолятор и выяснить, насколько Киевский следственный изолятор готов к тому, чтобы предоставить адекватную медицинскую помощь этому человеку", — сказала Лутковская.

Она отметила, что хотела бы проверить информацию, которая есть в офисе омбудсмена, относительно того, что Завадский теряет зрение и без адекватной медицинской помощи может потерять его совсем.

При этом Лутковская сообщила, что, по ее информации, Завадского посетил офтальмолог из гражданской больницы.

Омбудсмен намеревается выяснить, планирует ли руководство Лукьяновского СИЗО поместить Завадского в гражданскую больницу.

Напомним, Завадский заявляет об угрозах его жизни от заключенных Лукьяновского следственного изолятора (Киев), где он содержится под арестом.

23 марта сотрудники милиции задержали в Киеве Завадского в рамках расследования дела, возбужденного по статье 156 Уголовного кодекса (развращение несовершеннолетних). Шевченковский районный суд Киева избрал Завадскому меру пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца до 24 мая.

Также следует указать, что Валерия Лутковская заявляла о намерении проверить информацию о возможном избиении Юлии Тимошенко при ее переводе 20 апреля из Качановской колонии в Центральную клиническую больницу "Укрзалізниці" (Харьков) после того, как примет присягу. 27 апреля Лутковской удалось принять присягу.

Омбудсмен поедет к Тимошенко, когда изучит ее дело

Лутковская заявила, что намерена посетить Юлию Тимошенко и Юрия Луценко. При этом Лутковская подчеркнула, что сперва должна ознакомиться с документами относительно экс-премьера.

"Визит в Качановскую колонию обязательно состоится, но давайте я хотя бы войду в курс дел и ознакомлюсь. Я юрист, я не могу приезжать просто так в связи с тем, что, извиняюсь, в СМИ появилась та или иная информация. Мне необходимо ознакомиться с первоисточниками", — заявила Лутковская.

При этом она добавила, что как только ознакомится с материалами дел и ознакомится с информацией специалистов, такой визит может состояться.

В свою очередь, говоря о Луценко, она отметила, что ей также необходимо ознакомиться с документами.

"По состоянию на сегодняшний день мне также нужно выяснить фактические обстоятельства в деле... (Посетить) планирую", — сказала Лутковская.

При этом она подчеркнула, что в свое время в должности правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека она занималась лишь событиями с Луценко с 26 декабря 2010 года по 5 января 2011 года, которые и были предметом рассмотрения в этом суде.