Почему перед Верховной Радой отсутствует мобильная связь?

У предпринимателей митингующих против принятия Налогового кодекса, серьезные проблемы с мобильной связью. По данным «ДЕЛА», они объясняются тем, что сети мобильных операторов не рассчитаны на столь массовое скопление абонентов в районе парламента
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

митингующие постоянно находятся вне зоны покрытия своих сетей и испытывают существенные проблемы с дозвоном на их телефоны, а также с приемом и отправкой текстовых сообщений, -- информируют корреспонденты «ДЕЛА», присутствующие на митинге. Также постоянные проблемы со связью наблюдаются и в здании парламента у корреспондентов изданий и информагентств.

Представители мобильных операторов "МТС" и "Астелит" заявляют, что никаких технических проблем или перебоев в работе их сетей ни в центре, ни в других районах Киева, сегодня не отмечено. В то же время представители «Киевстара» признали, что в районе проведения митинга сегодня действительно в наблюдаются определенные проблемы. «В этом районе у нас работает три базовых станции, и проблемы с дозвоном действительно могут быть из-за количества митингующих. Сеть ни одного из операторов при строительстве не была рассчитана на такую нагрузку, то есть такое существенное увеличение количества абонентов», - заявила начальник пресс-службы Юлия Шилина.

В неофициальных комментариях представители компаний заявляют, что частично в проблемах со связью могут быть виноваты  специальные «блокираторы» сигналов связи, которые используют правоохранительные органы.  В то же время представители МВД заявляют, что милиция на митинге занята только охраной общественного порядка. «Милиция таким не занимается. «Глушилки» может быть использует управление государственной охраны, которое охраняет парламент и другие госорганы», -  сообщил «ДЕЛУ» начальник пресс-службы ГУ МВД в Киеве Владимир Полищук. Ранее никаких проблем при использовании мобильных парламентские корреспонденты различных изданий не испытывали.

Последний раз заметные проблемы при использовании мобильной связи киевляне испытывали в конце 2004 года во время «оранжевой революции». Тогда сотни тысяч протестующих собрались  в центре Киева: на Крещатике, ул. Грушевского, Майдане Незалежности, Европейской площади и прилегающих к ним улиц. В связи с этим возникли временные проблемы с мобильной связью, в том числе и в здании Верховной Рады. Операторы даже устанавливали дополнительные базовые станции в этом районе.