Пикеты под консульствами РФ: во Львове сорвали флаг, в Киеве здание забросали яйцами, а в Одессе применили газ

Сегодня под всеми генконсульствами России в Украине прошли акции протеста с требованием освободить Надежду Савченко. Только в Харькове митинг прошел без происшествий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В среду, 9 марта в 11:00 начался пикет посольства Российской Федерации в Украине на Воздухофлотском проспекте в Киеве. После того как митинг покинула лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко, здание посольства забросали сырыми яйцами.

Сначала со стороны охраны к митингующим подошел неизвестный в гражданской одежде с радиопереговорным устройством и раздавил ногой один из лотков с яйцами. В ответ на это один и участников митинга ударил его и разбил яйцо о его голову.

[gallery:33939,33934,33937,33938,33940]

На территорию генерального консульства Российской Федерации во Львове бросили петарду, а здание забросали яйцами после проведения митинга и марша в поддержку Савченко. Участие в марше и митинге приняли около 250 человек.

Часть из присутствующих остались после акции, некоторые люди начали бросать на территорию консульства яйца, кто-то забросил петарду или дымовую шашку.

Некоторое время спустя народный депутат Владимир Парасюк проник на территорию генконсульства и сорвал государственный флаг РФ с флагштока. Депутат вынес этот флаг к митингующим, они разорвали полотнище на куски и сожгли.

Фото: Facebook Эльдара Сарахмана

В акции возле здания Генконсульства РФ в Харькове приняли участие активисты харьковского Евромайдана, а также представители ряда политических партий (ВО "Батькивщина", Народный фронт, БПП-Солидарность и других), в общей сложности более 200 человек.

Среди прочего люди держали плакаты с требованиями закрыть Генконсульство РФ в Харькове.

Участники акции поддержали обращение к президенту РФ Владимиру Путину с требованием освободить Савченко. А глава городской организации ВО "Батькивщина" Любомир Григорец передал обращение сотруднику консульства, представившемуся дежурным дипломатом.

В течение всей акции здание усилено охраняли сотрудники Национальной полиции и Национальной гвардии. Акция прошла без происшествий.

Фото: Facebook IT Sector

Здание генерального консульства Российской Федерации в Одессе с требованием освободить украинскую летчицу Надежду Савченко пикетировали активисты ряда организаций, в том числе "Правого сектора", "Самообороны" и других.

Перед зданием собрались около ста человек с флагами и плакатами. Некоторые участники акции были в масках.

Во время пикета активисты забросали здание генконсульства яйцами и испачкали забор консульства краской.

Несколько раз участники акции пытались прорваться и на территорию дипломатического учреждения, однако сотрудники полиции их туда не пустили. Во время потасовок с активистами правоохранители применили слезоточивый газ.