Пилипишин готовится к выборам в Раду — начал работать с женским электоратом

Скандальный столичный политик Виктор Пилипишин, до сих пор обвиняемый в злоупотреблении служебным положением, решил баллотироваться на парламентских выборах по своему округу и уже начал завлекать женскую часть электората Шевченковского района

Экс-глава Шевченковской районной госадминистрации Киева Виктор Пилипишин намерен участвовать в парламентских выборах осенью текущего года.

"Что касается моего намерения принять участие выборах, то я уже озвучивал это давно, что я буду баллотироваться в Шевченковском районе (Киев. — Ред.), там, где я был в госадминистрации", — сказал он пресс-конференции в понедельник.

Уже сейчас Виктор Пилипишин начал склонять к себе электорат в родном для него Шевченковском районе.

Так, недавно в почтовых ящиках жителей Шевченковского района появились женские журналы, в которых политик поздравляет женщин с наступающим 8 марта и дает развернутое интервью о своей семье.

Остальное содержание журнала — аполитичное, в основном — полезные статьи для женщин (рецепты, медицина, советы хозяйкам).

Напомним, в конце прошлого года в Администрации президента прошло закрытое совещание штаба Партии регионов, где был утвержден окончательный список кандидатов от власти на 10 мажоритарных округах столицы. В этом неофициальном списке указано, что в Шевченковском районе будет баллотироваться Виктор Пилипишин. Как сообщал ZN.UA, все 10 кандидатов намерены баллотироваться как самовыдвиженцы.

Таким образом, у Виктора Пилипишина есть все шансы пройти в Раду по Шевченковскому району благодаря поддержке Администрации президента.

Кроме него, в число тех, кого будет поддерживать Банковая, попали: Алла Шлапак (округ в Печерском районе), Олесь Довгий (Днепровский р-н), Лев Парцхаладзе (Киево-Святошинский р-н), Валерий Борисов (Деснянский р-н), Игорь Лысов (Голосеевский р-н), Максим Луцкий (Соломенский район), Александр Супруненко (Дарницкий р-н), Александр Пабат (Киево-Святошинский р-н), Валерий Миронов (Подольский р-н).

Следует также указать, что Пилипишин обвиняется в незаконной передаче в частную собственность одному из обществ домов на проспекте Победы, в результате чего причинен ущерб киевской общине на сумму свыше 15 миллионов гривен. За такое преступление Уголовный кодекс Украины предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

Прокуратура Киева передала данное дело в Голосеевский суд в сентябре. В июне следственный отдел прокуратуры Киева завершил досудебное следствие по делу Пилипишина. Суд по делу Пилипишина неоднократно переносили из-за плохого самочувствия подсудимого.

Как сообщалось, выборы народных депутатов Верховной Рады пройдут в этом году 28 октября. Эти выборы пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут выбираться по партийным спискам, 225 — по мажоритарным округам.