Пинчук оказался одним из крупнейших доноров Фонда Трампа

В прошлом году украинский олигарх перечислил $150 тыс. на борьбу с раком

Украинский олигарх Виктор Пинчук, как оказалось, выделял средства не только Хиллари Клинтон и Дональду Трампу.

Об этом пишет американское издание Fast Company.

"Кажется, Фонд Трампа имеет общего донора с Фондом Клинтон — украинского миллиардера, бизнесмена и филантропа Виктора Пинчука. Олигарх перечислил 150 тысяч долларов в Фонд Трампа в 2015 году", — написало издание.

Согласно отчетам Фонда Трампа, в 2015 году Пинчук выделил Трампу $150 тыс. При этом всего в Фонд поступило $784 тыс., из них больше всего пожертвовала корпорация Дональда Трампа — $616 тыс. Еще $15 тыс. пожертвовали другие организации.

Юридически благотворительный фонд Трампа занимается борьбой с раком, однако в начале сентября прокуратура штата Нью-Йорк проверила работу фонда на соответствие законам штата. Причиной проверки были появившиеся у прокуроров подозрения в осуществлении фондом недопустимой для некоммерческих структур деятельности.

Кроме того, Фонд Трампа был замешан еще в нескольких скандалах. Трампа обвиняли в том, что он не перечислял в собственный фонд средства с 2008 года, а также использовал пожертвованные на благотворительность деньги в личных целях.

Похожие обвинения выдвигались и против благотворительного фонда Хиллари Клинтон, который также финансировал Виктор Пинчук. По данным американского Wall Street Journal, за 15 лет Виктор Пинчук пожертвовал около 10 миллионов долларов в фонд Клинтонов. Это самое большое индивидуальное пожертвование в эту организацию.

Во время избирательной кампании Хиллари Клинтон обвиняли, что она тратит деньги фонда на выборы, хотя в Соединенных Штатах запрещено финансирование предвыборной кампании иностранцами.

Эксперты не отрицают, что украинский олигарх мог принимать участие в финансировании предвыборной кампании Клинтон. "Он мог дать финансирование, потому что систематически финансировал Фонд Клинтон. Если верить WSJ, то Пинчук — самый крупный донор фонда Хиллари, почему он не мог дать и на выборы? С другой стороны, его финансирование не меняет общей картины выборов", — считает Максим Ратников.

Напомним, на президентских выборах в США 8 ноября победил Дональд Трамп. Хиллари Клинтон заняла второе место.