"Пиратство" в Украине может стоить экспортерам до $100 млн ежегодно

Если Вашингтон признает Украину самой пиратской страной, то ей грозит исключение из GSP — программы, по которой в США беспошлинно ввозится 3,4 тыс. видов товаров

В феврале 2013-го Международный альянс интеллектуальной собственности рекомендовал Управлению торгового представительства США включить Украину в список государств, систематически нарушающих авторские права, пишет "Инвестгазета" №6 (от 18.02.2013 г.) в статье "301-е предупреждение".

Документ, более известный как "список 301", ежегодно формируется на основании рекомендаций Альянса, а также консультаций с правообладателями. Альянс, по сути, представляет интересы 7-ми крупнейших ассоциаций американских производителей контента (ПО, кино-, видео- и печатной продукции). Если его требования будут удовлетворены, Украину могут исключить из "Общей системы преференций" (GSP) — программы поддержки экономического роста развивающихся стран, по которой в США беспошлинно ввозится 3,4 тыс. видов товаров из 130 стран. По ориентировочным данным, за 11 месяцев 2012 года из Украины в США в рамках GSP было вывезено продукции почти на $70 млн.