Пискун больше не хочет судится с Президентом

Депутат Верховной Рады (фракция Партии регионов) Святослав Пискун отозвал свой иск к Президенту Виктору Ющенко о законности его увольнения с должности генерального прокурора

заседание Верховного Суда по делу об увольнении Пискуна с должности генпрокурора началось в 11:00.

На заседании председательствующий судья сообщил, что 15 февраля в суд поступило заявление Пискуна об отзыве своего иска.

"От искового заявления к Президенту Украины... отказываюсь и прошу производство по делу закрыть", - процитировал судья заявление Пискуна.

В свою очередь, адвокат Пискуна сообщила, что не знает о поступлении этого заявления и не имеет никакой информации от самого истца.

После этого суд удалился на совещание и принял решение закрыть производство по делу.

"Отменить все решения по этому делу, производство по делу закрыть", - решил суд.

Представитель Президента в суде Николай Полуденный подчеркнул, что в этой ситуации невозможно определить правую сторону, поскольку суд принял решение не по сути, а согласно процедуре.

"Сейчас определить теоретически в судебном порядке, кто прав в этой ситуации, невозможно", - сказал Полуденный.

Как сообщалось, ранее коллегия из 5 судей судебной палаты по административным делам Верховного Суда отложила на неопределенный срок рассмотрение дела о законности увольнения Святослава Пискуна с должности генерального прокурора в связи с необходимым дополнительным изучением материалов дела.

4 июля Высший админсуд признал законным увольнение Пискуна Президентом Виктором Ющенко с должности генпрокурора.

6 декабря 2005 года Апелляционный суд Киева приостановил исполнение постановления Шевченковского районного суда от 18 ноября 2005 года, признавшего незаконным увольнение Ющенко Пискуна с должности генпрокурора до рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции.

18 ноября 2005 года Шевченковский районный суд Киева признал незаконным увольнение Пискуна Ющенко с должности генпрокурора.

После этого министр юстиции Сергей Головатый обжаловал это решение в Апелляционном суде Киева.

14 октября 2005 года Ющенко уволил Пискуна, а 4 ноября 2005 года, при согласии Верховной Рады, назначил на должность генпрокурора Александра Медведько.