Пять фактов о вывозе мусора в Киеве (фото)

В среду "Киевэнерго" организовало экскурсию в одно из самых необычных мест столицы — мусоросжигательный завод "Энергия", куда свозится весь мусор Киева. Мероприятие было решено провести в связи с решением киевских властей принимать мусор из Львова. Журналистам показали этапы переработки отходов и заверили, что сейчас без проблем могут принимать треть львовского мусора
Львовский мусор в Киеве

Мусоросжигательный завод "Энергия" без дополнительной нагрузки может ежедневно принимать до 200 тонн львовского мусора (каждые сутки во Львове образуется около 650 тонн отходов). Начиная с прошлой субботы завод уже принял 513 тонн (в среднем 125 тонн в сутки).

По словам директора "Энергии" Сергея Крикуна, в летний период мусор становится легче, да и выбрасывают отходов меньше. Поэтому сейчас мусоросжигательный завод недозагружен. "С августа-сентября, вероятно, мы уже не сможем принимать львовский мусор", — отметил Крикун.

Специалисты "Энергии" и "Киевкомунсервиса" (коммунальное предприятие, занимающееся вывозом мусора в столице) подчеркивают, что перестанут принимать отходы со Львова, как только мусор из столицы полностью загрузит завод.

В свою очередь, доставкой отходов со Львова занимается мэрия города, завод "Энергия" только принимает его.

Руководитель "Киевкомунсервиса" Евгений Русин допускает, что стоимость доставки мусора из Львова может составлять 8-10 тыс. грн за фуру. "Однако детали перевозки стоит узнавать у мэра Львова Андрея Садового", — отмечает Русин.

Сколько зарабатывает "Энергия" на мусоре

За сутки завод "Энергия" сжигает 720-750 тонн отходов. За каждую тонну мусора, вне зависимости от происхождения, завод получает 87 грн. Если "Энергия" загружена на полную мощность, то ежедневно она получает за мусор около 60 тыс. грн.

Эта сумма, по словам директора завода, не покрывает расходы "Энергии". Однако предприятие при сжигании мусора генерирует теплоэнергию в централизованную сеть Киева, за что также получает деньги.

"В год мы выпускаем порядка 150 тыс. Гкал. Летом они направляются на горячее водоснабжение, а зимой на центральное отопление. Мы таким образом в прошлом году сэкономили 300 млн кубометров газа городу Киеву", — отмечает Русин.

Можно ли заработать на мусоре>>>

Мусор не пахнет?

Бытовые отходы "Энергия" принимает после взвешивания, радиационного контроля и "ручной" сортировки мусора (во дворе завода — Прим.) от больших стройматериалов, резины, электроприборов и т.п., которые не подлежат сжиганию.

Далее мусор проходит термическую обработку, то есть сжигается, при температуре 800-1000 градусов.

"При такой температуре запахи просто уничтожаются", — уверяет директор "Энергии" Сергей Крикун.

Однако во дворе заводе, где мусор после прибытия проверяют на наличие неподлежащих сгоранию веществ, запах, мягко говоря, несвежий. Возле котлоагрегатов, где отходы сжигают, — запах мусора практически отсутствует.

По словам директора, мусоросжигательный завод находится в 790 метрах от ближайших жилых домов, в то время как санитарная норма составляет 500 метров.

Руководитель "Киевкомунсервиса" в свою очередь подчеркивает, что в атмосферу завод выбрасывает загрязнений в 2-3 раза меньше, чем позволяют нормы. "Из всех выбросов города Киева доля завода составляет 0,18%", — отмечает Русин.

[gallery:36375,36370,36372,36376,36371,36373,36393,36391]

В Киеве перерабатывается только треть мусора

Несмотря на то, что "Энергия" сейчас недозагружена, на мусоросжигающем заводе утилизируется только 25% столичного мусора, еще 5% отправляется на сортировку. Оставшиеся 70% отходов из Киева поступают сразу же на полигоны (свалки), так как нет достаточно перерабатывающих и сортировочных мощностей.

После сортировки вторсырье (бумага, полимеры, пленка, полиэтилен, бутылки, метал и стекло) идут на переработку, а остальное — на завод "Энергия" для сжигания.

По словам руководителя "Киевкомунсервиса", украинским перерабатывающим заводам (стекольный завод и картонно-бумажный комбинат) не хватает отечественного вторсырья, поэтому они обязаны импортировать мусор из-за рубежа. Однако нехватка существует из-за того, что в Украине банально нет культуры раздельного сбора мусора, а также отсутствует достаточно сортировочных мощностей.

[gallery:36377,36378,36379]

Как планируют решать мусорный вопрос

В "Киевкомунсервисе" заявляют, что работают над уменьшением процента захоронения мусора как минимум до 40%.

"Однако возлагать решение этой задачи на бюджет Киева неправильно. Производители продукции в таре и упаковке должны нести материальную ответственность и платить за это деньги", — предлагает Русин.

Также он сетует, что сейчас захоронить мусор экономично выгоднее, чем сжечь или отправить на переработку. Поэтому, по его словам, необходимо поднять плату за захоронение.

Кроме того предлагается ввести "зеленый" тариф на использование энергии, которая генерируется от сжигания отходов.

"Эти изменения в законодательство уже рассматривает профильный комитет Верховной Рады", — подчеркивает глава "Киевкомунсервиса".