Пятая часть мигрантов в Италии — украинцы

Украинская община в Италии является пятой по численности иммигрантской общиной после румын, марокканцев, албанцев и китайцев

В Италии официально проживает 225 тысяч граждан Украины. По данным общественных организаций, выходцев из Украины на полуострове не менее полумиллиона. Такие данные обнародовал Центр исследований IDOS совместно с итальянской Службой против расовой дискриминации UNAR, сообщает Радио Свобода.

"Согласно нынешнему статистическому досье по иммиграции, украинская община в Италии является пятой по численности иммигрантской общиной после румын, марокканцев, албанцев и китайцев", — отмечается в публикации.

Авторы исследования отмечают, что несмотря на длительный экономический кризис в Италии, поток иностранцев в страну хотя не существенно, но все-таки увеличился. Сейчас на полуострове законно находятся более 5 миллионов граждан иностранного происхождения. Одновременно с местной "пропиской" их насчитывается свыше 4 миллионов, что составляет более 7% от общего количества населения.

Более всего иммигранты сосредоточены на севере страны и в таких крупных городах, как Рим и Милан. Несмотря на кризис, уровень занятости среди иностранцев остается традиционно высоким по сравнению с итальянцами.

Исследователи объясняют этот феномен тем, что иммигранты часто выполняют малоквалифицированный труд с низкой зарплатой, от которого местные жители отказываются.