Планы британских властей заработать на Олимпиаде провалились — The Financial Times

Надежды правительства Великобритании на прибыли от проведения Олимпийских игр в Лондоне не оправдались — спортивные болельщики, приехавшие на спортивные состязания, почти не выходят за пределы Олимпийского парка и не тратят деньги на досуг

По данным британской газеты The Financial Times, Олимпиада, вопреки ожиданиям, буквально превратила Лондон в "город-призрак". Туристы, которые летом обычно стекаются в британскую столицу, постарались по понятным причинам отложить свой приезд, дождавшись окончания Олимпиады.

На Олимпиаду, по данным издания, приехали более 100 тысяч иностранных гостей — больше, чем на прошлых Играх. На первый взгляд, это внушительное число, однако в обычном режиме Лондон посещают около 300 тысяч туристов — они тратят свои деньги на магазины, театры, отели и музеи, принося доход британской экономике.

Более всего, по сведениям FT, от недостатка посетителей страдают театры. По словам руководителя группы Nimax Theatres Ники Бернс, для шести театров, входящих в объединение, прошлая неделя была худшей по числу купленных билетов в этом году. Как прогнозирует Бернс, за лето продажи билетов в расположенных в Уэст-Энде театрах группы снизится на 30%.

Резкое падение интереса ощутили на себе и лучшие музеи Лондона — специалисты также заявляют о снижении числа купленных билетов на 30-35% за последние две недели. Сотрудники этих заведений пытаются заинтересовать посетителей отсутствием очередей, но у них пока это плохо получается.

Несут убытки и отели, которые в связи с падением спроса снизили цены на время Олимпиады примерно на 25%. Управляющий директор туристической компании Golden Tours Ник Палан заявил, что Олимпиада этим летом полностью уничтожила их бизнес. "Ранее отели взвинтили цены, а крупнейшие туроператоры фактически остановили продажи еще в мае. Наша прибыль за это время сократилась на 20%", — заявил Палан.

По данным журналистов, пока лишь в одном районе прибыли владельцев различных развлекательных заведений растут, отчасти соответствуя ожиданиям, — это восток столицы, где расположен Олимпийский парк.

Отметим, что опасения в разорительной убыточности для страны Олимпиады эксперты высказывали, комментируя церемонию открытия Игр. По данным СМИ, на красочное шоу было потрачено в полтора раза больше, чем планировалось, — 42 миллиона долларов. Всего же на организацию игр ушло почти 15 миллиардов долларов, выяснила пресса.

Критики сокрушаются, что размах трат на Олимпиаду противоречит состоянию кризиса, в котором находится страна. Экономическая целесообразность таких трат сомнительна, убеждены аналитики и пресса. Однако правительство пока не теряет оптимизма. Организаторы заявляют, что в дальнейшем олимпийские объекты будут приносить прибыть, их можно будет использовать для создания новых рабочих мест, в качестве жилья, для размещения в них учебных и развлекательных заведений.