Платежного оператора Worldpay покупают за $43 млрд

Worldpay является одним из крупнейших в мире платежных операторов
Worldpay является одним из крупнейших в мире платежных операторов
Для компании это будет уже вторая смена владельца за последние полтора года

Американская Fidelity National Information Services (FIS), провайдер технологий в сфере финансовых услуг, подписала обязывающее соглашение о покупке британского платежного оператора Worldpay. Как сообщается в пресс-релизе FIS, акционеры Worldpay за каждую принадлежащую им бумагу получат по 0,9287 акции FIS и $11 денежными средствами. Исходя из этого стоимость Worldpay оценивается в $43 млрд, включая долг, который FIS намерена рефинансировать. После завершения сделки акционерам FIS будет принадлежать примерно 53% объединенной компании, акционерам Worldpay — 47%.

Новая компания сохранит за собой название FIS и штаб-квартиру в Джексонвилле (шт. Флорида, США). Сделка должна получить одобрение со стороны регулирующих органов и акционеров. Как ожидается, она будет закрыта во втором полугодии 2019 года.

Worldpay является одним из крупнейших в мире платежных операторов, обслуживая 40 млрд транзакций в год и поддерживая 300 видов платежей в 120 валютах. Изначально она была подразделением шотландского банка RBS, но в ходе мирового финансового кризиса банк был вынужден обратиться за спасением к властям страны. По условиям предоставления государственной помощи RBS должен был продать этот бизнес. Он достался Advent International and Bain Capital за 2 млрд фунтов стерлингов. В середине 2017 года Worldpay была куплена Vantiv, одной из крупнейших американских компаний по обработке операций с кредитными картами. Сумма сделки составила 9,3 млрд фунтов.

FIS предоставляет услуги клиентам в сфере розничных и институциональных банковских услуг, платежей, рынков капитала, управления активами и пенсионного обеспечения. Она обслуживает клиентов в 130 странах.

С украинским бизнесом и FIS, и Worldpay пока, по крайней мере официально, не связаны.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальный банк согласовал выход на украинский рынок международной платежной системы UnionPay International.