Платини заставит украинские футбольные клубы отрабатывать вложенные в них деньги

С 2012 года украинские футбольные клубы будут вынуждены жить по средствам: не тратить больше, чем зарабатывают. Будет запрещено использовать вливания собственников клубов и многомиллионные банковские кредиты

С 1 января 2012 года вступает в действие Программа УЕФА "Финансовая фэйр-плей" (от английского fair play – честная игра), под которую подпадают и украинские клубы.

Как сообщает журнал Weekly.ua, суть программы заключается в том, чтобы заставить клубы жить по средствам, то есть тратить не больше, чем они зарабатывают.

По мнению УЕФА, богатые клубы, живущие за счет финансовых вливаний своих хозяев и многомиллионных банковских кредитов, дискредитирует футбол как спорт. Тот, кому хозяева или спонсоры дали больше денег, покупает лучших игроков и побеждает в чемпионатах. Самые яркие примеры: Роман Абрамович и "Челси" — в недалеком прошлом, а сейчас – нынешний лидер английской Премьер-лиги "Манчестер Сити", купленный шейхом Мансуром из ОАЭ.

К 2015 году дефицит бюджета у евроклубов не должен будет превышать 15 млн. евро в год. В противном случае УЕФА может снять клуб с еврокубковых турниров. К 2018 году каждый клуб будет обязан либо стать прибыльным, либо хотя бы выходить в ноль – уравнять расходы с доходами.

Украинские футбольные боссы не в восторге от такой перспективы. По данным СМИ, бюджеты клубов украинской премьер-лиги в сезоне 2010/2011 колеблются от $75 млн. у "Шахтера" Рината Ахметова до $4 млн. у "Оболони" (Киев) Александра Слободяна.

"Честно говоря, я пока не вижу, каким образом при нынешней экономической ситуации мы можем за счет привлечения спонсорства, рекламодателей, телевидения и т.д. содержать команду на уровне Лиги чемпионов. Думаю, что многие клубы в шоке от этого решения, — отметил Weekly.ua президент ФК "Динамо Киев" Игорь Суркис. — Получается, что я трачу свои деньги, а теперь должен думать, как сделать так, чтобы меня за это не наказали. Поймите, мне не могут запретить использовать мои деньги, из которых уплачены налоги".

Тем не менее первый финансовый мониторинг УЕФА проведет в 2014 году по итогам двух сезонов – 2011/2012 и 2102/2013.