Племянника экс-генсека ООН обвинили в коррупции

Экс-генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун
Экс-генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун
Пан Чу Хен, племянник бывшего генерального секретаря ООН, признан виновным в нарушении законов о коррупции

Суд в США признал виновным Пан Чу Хена, племянника бывшего генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, в нарушении законов о коррупции,  сообщает Reuters

Пан Чу Хен признался на суде, что был организатором передачи взятки в $500 тыс. в сделке по продаже строительного комплекса Landmark 72 в столице Вьетнама Ханой в 2014 году и 2015 году.

Руководителем строительной фирмы Keangnam Enterprises, которой принадлежали здания, был отец обвиняемого Пан Ки-санг.  Пан Чу Хен сказал, что он полагал, что взятка попадет в суверенный фонд Катара. Деньги должен был передать нью-йоркский дизайнер и блоггер Малькольм Харрис. По словам подсудимого у Харриса не было связей с катарскими чиновниками, и он просто оставил деньги себе.

По делу о взятке также проходит брат бывшего генерального секретаря ООН Пан Ги Сан. Он и племянник Пан Ги Муна в США подозреваются в том, что хотели дать взятку в размере $800 млн чиновниками ближневосточных стран.

Ранее правительство США обратилось к Южной Корее с просьбой арестовать брата бывшего генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.