Пленки Гео Лероса не приведут к правовым последствиям — политолог

Гео Лерос. Фото: Википедия
Гео Лерос. Фото: Википедия
Павел Рудяков считает последнюю активность нардепа свидетельством его отчаяния

Новая серия пленок скандального народного депутата Гео Лероса с записями разговоров Николая Тищенко и Дениса Комарницкого является шагом отчаяния у спонсоров Лероса, которые инициировали этот скандал. Такое мнение высказал политолог Павел Рудяков.

"Почему Гео думает, что он может быть интересен кому-то, кроме себя самого? Разве пару-тройку финансовых аргументов для разгона примитивной пиар-кампании дают ему основание рассчитывать на это? Нет, не дают. Похоже на шаги отчаяния у тайных спонсоров Гео, которые по странному стечению странных обстоятельств спонсирует некоторых кандидатов в мэры", — пишет на своей странице политолог Павел Рудяков.

Рудяков считает, что пленки Гео Лероса являются "примитивной попыткой остаться на плаву в медийном поле в ситуации, когда спонсоры теряют к нему интерес".

Политический эксперт Дмитрий Джангиров разделяет мнение, что история с пленками скорее подтверждает бессилие спонсоров Гео Лероса и партии "Победа Пальчевского": "Новые записи похожи на демонстрацию бессилия спонсоров Гео, которые, кроме того, вложились в некого "не пальчиком деланного" кандидата и его партию, которую мы для конспирации назовем "Победа среднего пальца!"

Также Джангиров обращает внимание на обвинение Гео Лероса в сторону президента Зеленского, что свидетельствует о слабости позиций авторов пленочного скандала: "Подъем ставок в информационно-политической борьбе до уровня обвинений президента — ход, скорее говорящий о слабости, нежели о хитрости и коварстве заказчиков "пленок Лероса".

Джангиров не видит перспектив развития пленочного скандала Гео Лероса в силу правовых причин. "Обнародование записей не несет никаких правовых последствий ни для фигурантов, ни для мастеров вполне вероятного "монтажа". На этом тему "подлинности" предлагаю закрыть, ввиду бессмысленности и беспощадности. В продолжение: значит, единственный бенефициар скандала — сам Гео, который вновь вынырнул на поверхность из политических нечистот, в которых он привычно пребывает", — резюмировал политический аналитик.

На заседании Рады 30 сентября народный депутат Гео Лерос заявил, что нардеп "Слуги народа" Николай Тищенко и Денис Комарницкий готовят на него нападение. Также Лерос рассказал, что у него есть 6-часовая запись разговоров Комарницкого и Тищенко. 29 сентября Служба безопасности Украины провела обыски у компании "bUd development", которая принадлежит многолетнему "смотрящему" за Киевом Вадиму Столару. В результате обысков были изъяты документы о схемах при строительстве и большие суммы наличной валюты неизвестного происхождения.