Пленные ГРУшники попросили, чтобы их посетил консул РФ

В понедельник вечером российские военнопленные, которых перевезли в Центральный госпиталь в Киеве, сделали запрос на доступ к консулу и адвокату

Двое российских военных, раненые и задержанные вблизи г. Счастье (Луганская обл.), заверили представителей международной неправительственной организации Amnesty International, что удовлетворены условиями пребывания в Центральном военном госпитале в Киеве, знают о своих правах и ждут консула.

"У нас была возможность задать несколько вопросов, и мы задали. На вопрос, применялись ли к ним пытки, нам ответили, что нет. На вопрос, удовлетворены ли они условиями пребывания, ответили: "Да", — сообщил пресс-секретарь Amnesty International Богдан Овчарук.

Кроме того, он подчеркнул, что представители Amnesty International уточняли у задержанных, знают ли они о том, что им положен доступ консула и адвоката. "Они ответили, что знают, и что вчера вечером уже сделали соответствующий запрос", — отметил Овчарук.

По его словам, СБУ передала просьбу россиян о доступе консула

При этом Овчарук отметил, что сотрудники Amnesty International не имели возможности ознакомиться с медицинскими документами, а общение проходило в присутствии сотрудников правоохранительных органов. "Поэтому мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о применении пыток", — сказал он.

Овчарук подчеркнул, что, по мнению Amnesty International, условия содержания задержанных хорошие, им предоставляется вся необходимая медицинская помощь.

Напомним, в субботу, 16 мая во время боевого столкновения в районе города Счастье военнослужащие 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ задержали двух российских спецназовцев из состава диверсионно-разведывательной группы противника.

Позже выяснилось, что задержанные являются военнослужащими 3-й бригады специального назначения, которая дислоцируется в Тольятти.

Как отметил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, украинские специалисты утверждают, что это впервые в истории Главного разведывательного управления Генштаба РФ был задержан их офицер, командир отряда с оружием в руках и во время выполнения боевого задания.

МИД Украины направило ноту протеста российской стороне в связи с участием российских военнослужащих в конфликте на востоке Украины (на основании задержания двух российских военных вблизи г.Счастье).

В Минобороны РФ отреклись от своих пленных. "Захваченные СБУ в Луганской области граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент своего задержания 17 мая с.г. не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ", — заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Кроме этого, российские военные потребовали от властей Украины освободить этих пленных военнослужащих.