«Плохой» банк за 2 триллиона

На этой неделе команда нового президента США Барака Обамы обнародует новый план поддержки финансовой системы. Эксперты оценивают ее в 2,2 триллиона долларов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

этой неделе команда нового президента США Барака Обамы обнародует новый план поддержки финансовой системы. Эксперты оценивают ее в 2,2 триллиона долларов. Главная его идея — создание специальной структуры, которая будет заниматься выкупом у финансовых институтов « токсичных активов ». Кроме того, минфин США предлагает, чтобы эта структура выпустила долговые обязательства, гарантированные Федеральным агентством по страхованию вкладов. 

Для помощи финансовому сектору правительство уже располагает 350 миллиардами долларов — второй половиной средств, выделенных конгрессом осенью в рамках «плана Полсона». Оставшиеся средства правительство США  получит за счет размещения госбумаг и заимствований из Федерального резерва.

Подводные камни

«Создание специального банка для покупки «плохих» активов — один из инструментов, который уменьшит сумму необходимого увеличения капитала финучреждений. В результате продажи проблемных активов финансовая отчетность банков будет выглядеть привлекательнее», — отмечает Ярослав Стецик, аналитик « Astrum Инвестиционный Менеджмент ». Спорным вопросом является цена, по которой государство планирует выкупать «токсичные активы». «Покупка у банков «плохих» активов имеет смысл только в том случае, если цена выше рыночных», — отмечает Виталий Ваврищук, аналитик ИК « Драгон Капитал ». Если же правительство заплатит слишком мало, банкам придется фиксировать новые убытки, а правительству — выделять средства на их капитализацию.

Что касается страхования проблемных активов, то эта процедура, по мнению аналитиков, также является крайне затруднительной. До сих пор гарантии Казначейства были ограничены — до 15 миллиардов долларов для активов Citi Group и до 10 миллиардов для активов Bank of America. Это означает, что какие-либо убытки выше указанной суммы ложатся на плечи банка. Таким образом, государство страхует 3% активов Citi Group и 5% активов Bank of America. Таким образом, деньги «уходят в никуда». Увеличить же объем страховки правительство также не может, так как это автоматически увеличит налоговую нагрузку на население.

Банкиры против

В то же время ожидается введение жестких ограничений для выдачи госпомощи банкам. В связи с этим около 50 банков отказались от помощи, испугавшись потерять свободу. Больше всего в нововведениях Обамы банкиров беспокоит пункт, который разрешает правительству в одностороннем порядке изменить правила предоставления средств. «Страх неведомого слишком силен», — заявил исполнительный вице-президент United Bankshares   Рик Адамс. Его банк — один из первых, который отказался от предлагаемых государством 197,3 миллиона долларов.

«Понятно, что, с одной стороны, банковский сектор вряд ли сможет преодолеть кризис без поддержки государства. С другой — есть риски, что такая помощь негативно повлияет на конкурентную среду в финансовом секторе», — отмечает Виталий Ваврищук. По его мнению, это один из приемлемых методов поддержать финансовый сектор в критически сложный для него период. «Ведь в конечном результате оказывается, что банки не наказаны в полной мере за непродуманную кредитную политику, которую они вели», — подчеркивает аналитик.