По делу о взрывах в Днепропетровске задержаны 4 подозреваемых: их проверяют на политические симпатии

По делу о взрывах в Днепропетровске правоохранители задержали четырех подозреваемых. Сейчас проверяют их политические симпатии, чтобы проверить версию о политическом мотиве теракта

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявляет, что по делу о взрывах в Днепропетровске 27 апреля задержаны четыре человека.

"Есть все доказательства, что все четыре человека — непосредственные участники этого тяжкого преступления", — сказал Пшонка на встрече с президентом Виктором Януковичем в пятницу в Киеве.

Генпрокурор сообщил, что подтверждается квалификация данного уголовного дела как "терроризм".

"Квалификация "терроризм" подтверждается, и эта статья остается в дальнейшем раскрытии этого дела", — сказал он.

По словам Пшонки, четверо подозреваемых задержаны, и в ближайшее время следователь намерен ставить вопрос перед судом об их аресте.

Следствие изучает версию о политическом мотиве четырех подозреваемых, которые уже задержаны, сообщил Виктор Пшонка.

"Сегодня следствие выясняет, насколько политические симпатии подозреваемых относятся к совершенным им преступлениям. Для этого есть у следствия основания", — сказал генпрокурор в ходе доклада президенту.

Хотя в четверг вечером на брифинге в Днепропетровске министр внутренних дел Виталий Захарченко, когда сообщал о задержании двоих подозреваемых, то указывал, что они требовали выплатить им $4,5 млн.

27 апреля днем в Днепропетровске в течение часа произошло четыре взрыва, пострадал 31 человек (в том числе 10 подростков), 26 из них были госпитализированы. Следователи СБУ расследуют уголовное дело, возбужденное прокуратурой по ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Все взрывные устройства были заложены в бетонные урны.

По информации главы МВД Виталия Захарченко, в Днепропетровске были заложены самодельные взрывные устройства фугасного действия. По словам министра, первый взрыв примерно равнялся 160 граммам тротила, второй — 190, третий — 230, четвертый — 300.

В настоящее время в больнице остается одна пострадавшая.