По делу погромов офиса СКМ и банков задержан белорусский оппозиционер

В "ОУН" сообщают, что вчера был задержан белорус, которого подозревают в участии в погромах офисов СКМ, Альфа-Банка и Сбербанка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Оппозиционер из Беларуси Василий Парфенков был задержан 22 февраля за погромы офисов компании СКМ, "Альфа-банка" и "Сбербанка" в центре Киева 20 февраля, сообщается на официальной странице добровольческого батальона ОУН в Facebook со ссылкой на главу провода Добровольческого движения ОУН Николая Коханивского.

"Вчера арестовали ОУНовца Василия Парфенкова "Сябро". Друг "Сябро" — оппозиционер из Беларуси, бежал в Украину от преследований режима Лукашенко, принимал активное участие в Революции Достоинства. Сейчас воюет на восточном фронте в составе добробата ОУН. Прошлым летом был тяжело ранен в Песках, после выздоровления снова вернулся на фронт. Друг "Сябро" первый среди добровольцев-ОУНовцев получил украинское гражданство", — говорится в сообщении.

В батальоне ОУН отмечают, что 20 февраля Парфенков был "среди активистов Добровольческого движения ОУН, которые осуществляли атаки на офис Ахметова (офис компании СКМ бизнесмена Рината Ахметова — Ред.) и на российские банки".

Парфенкова задержали по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство), ему объявлено о подозрении. По словам предоставленного ему государственного адвоката, задержанный сейчас содержится в изоляторе временного содержания на переулке Косогорном в Киеве.

Добровольческое движение ОУН считает арест Парфенкова политически мотивированным и требует его немедленного освобождения.

24 февраля Шевченковский районный суд Киева изберет задержанному меру пресечения.