По факту захвата Тернопольской ОГА открыто уголовное дело

А лидер самообороны Майдана Андрей Парубий заявляет, что захват зданий облгосадминистраций является "расширением Майдана"

В Тернополе милиция открыла уголовное производство по факту захвата здания облгосадминистрации, сообщает сектор связей с общественностью УМВД Украины в Тернопольской области.

"Сведения о событиях, которые произошли в помещении ТОГА, внесены в Единый реестр досудебных расследований и квалифицированы частью 1 статьи 341 Уголовного кодекса Украины", — отмечается в сообщении.

Начальник областной милиции Виктор Сак подчеркнул, что те, кто будет нарушать закон, препятствовать работе правоохранителей (нападать на них, портить их форменную одежду и оказывать любые другие насильственные и провокационные действия), будут привлекаться к ответственности согласно действующему законодательству.

Лидер самообороны Майдана, депутат фракции "Батькивщина" Андрей Парубий заявляет, что захват зданий облгосадминистраций в ряде областей Украины является "расширением Майдана".

"Каждый час поступают сообщения, что наши "майдановцы" заходят в администрации, и будут слушать приказы только Майдана, и не будут слушать приказов Януковича", — заявил он в ночь на пятницу со сцены, установленной на Майдане Независимости в Киеве.

При этом Парубий отметил, что "это является большой победой Майдана", поскольку власти стянули большинство сил правопорядка в Киев.

Напомним, в четверг около 1 тыс. человек захватили здание Тернопольской областной государственной администрации (ОГА), в которой также находится помещение областного совета. Люди сначала поочередно выхватывали милиционеров, срывали с них погоны и передавали в толпу, а затем разбили двери и прорвались внутрь. "Беркут" заставляли снять шлемы и показать лицо, но бойцы бросились бежать через другой выход. Митингующие заняли первый, пятый и седьмой этажи здания.

Митингующие также штурмом взяли помещение Ровенской областной государственной администрации. В ходе длительных переговоров между сотрудниками ОГА и митингующими удалось договориться об уходе милиции из здания. Сейчас в помещении остались только сотрудники Государственной службы охраны, которые работают здесь, как и в обычные дни.