По кандидатам в члены ЦИК пока еще собирают документы — Парубий

Фото: сайт Верховной Рады
Фото: сайт Верховной Рады
На данный момент пока нет официального представления в ВР на новых членов Центризбиркома

Глава Верховной Рады Андрей Парубий надеется, что парламент сможет перейти к назначению новых членов Центральной избирательной комиссии еще в феврале. Об этом он сказал на совместном с премьер-министром Владимиром Гройсманом брифинге 5 февраля.

На вопрос, есть ли представление на новых кандидатов, кроме ранее предложенных 14-ти, спикер парламента сообщил: "По состоянию на сегодняшний день еще нет представления нового. Как мне стало известно, это связано с тем, что собираются документы по всем кандидатам, которые предлагаются в новый состав ЦИК".

Парубий напомнил, что по действующему законодательству "должна пройти антикоррупционная проверка, которая может длиться около 15-20 дней".

"Я надеюсь, что представление от президента поступит в ближайшие дни — и тут же, безотлагательно я подам всех кандидатов на специальную проверку и дам поручение комитету безотлагательно рассмотреть данный вопрос", — заявил он.

"Надеюсь, что мы еще в этом месяце сможем перейти к рассмотрению нового состава ЦИК. Считаю, что это будет одним и из ключевых кадровых вопросов, который стоит в повестке дня сессии", — сказал Парубий.

Как известно, 23 января Президент Петр Порошенко передал главе Верховной Рады представление на обновление состава ЦИК: он предложил 14 кандидатов (сперва было 13).

В списке были: Басалаева Алла ("Видродження"), Ефремова Ирина (НФ), Бернацкая Наталья (до замужества Севастьянова, НФ), Кустова Светлана (БПП), Вербенский Михаил (БПП), Лотюк Ольга (БПП), Плукар Виталий (БПП), Шипилов Леонтий (​НФ), Желтова Ольга (БПП), Синица Надежда, Юзькова Татьяна (РПЛ), Слипачук Татьяна (Воля народа), Радченко Евгений ("Самопомич"), Конопольский Олег (БПП).

Позже президент не исключил, что среди кандидатов в члены ЦИК еще появится предложенный "Батькивщиной" кандидат — Андрей Евстигнеев.

В ЦИК есть 13 вакансий: еще 1 июня 2014 года истек срок полномочий 12 из 15 членов ЦИК, а 3 февраля 2017 — и 13-го члена комиссии.