По прогнозам ВТО мировая торговля в 2009 г упадет на 10%

Объем мировой торговли сократится в текущем году на 10%. Таков новый прогноз Всемирной торговой организации (ВТО). Ранее ВТО прогнозировала снижение мировой торговли на 9%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

то же время организация отметила признаки замедления темпов падения торговли. По словам главы ВТО Паскаля Лами, находящегося в Сингапуре, где проходит саммит стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТЭС), "цифры свидетельствуют о том, что азиатские страны могут стать лидерами восстановления мировой торговли". Однако, по его мнению, еще слишком рано судить об эффективности мер, призванных способствовать финансированию торговли.

Читайте также: Киргизия просится в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана  
По данным ВТО, доля развивающихся стран в мировой торговле в 2008 г. выросла на 38%. Статус крупнейшего экспортера сохранила Германия, однако, по мнению главного экономиста ВТО Патрика Лоу, восстановление мировых экспортных потоков идет медленно, при этом слабые показатели европейских стран дают возможность Китаю выйти на первое место.

В 2008 г. объем экспорта из Германии составил 1,47 трлн долл., в то время как экспорт из КНР достиг 1,43 трлн долл. Крупнейшим покупателем по итогам 2008 г. стали США с объемом импорта в 2,17 трлн долл.

Читайте также: Россия планирует стать членом ВТО через год