Хиллари Клинтон лидирует по результатам досрочного голосования

Ее поддержали в основном испаноязычные жители Флориды

43 миллиона американцев успели проголосовать на выборах до 7 ноября. По предварительным итогам, лидирует кандидат от демократов Хиллари Клинтон.

Об этом сообщает информационное агентство Associated Press.

Всего же, по оценкам наблюдателей, их число может превысить 50 миллионов, что составит 40% избирателей.

Наблюдатели отмечают необычно высокую явку среди испаноязычных избирателей, которые предположительно, отдают предпочтение кандидату на пост президента от демократов Хиллари Клинтон.

Досрочное голосование испаноязычных американцев, по сообщениям, фиксируется в ключевых штатах Флорида, Невада и Колорадо. Они принадлежат в колеблющим штатам, где никто из кандидатов не имеет преимущества. Именно результаты голосования в этих штатах могут решить исход выборов.

Во Флориде в избирательных урнах уже находятся рекордные 6,4 миллиона бюллетеней. Это значит, что проголосовали более трех четвертей от ожидаемого количества избирателей. По данным агентства, демократы лидируют с показателем 39,9%, республиканский кандидат набирает 38,5%.

В Северной Каролине досрочно проголосовали более двух третей ожидаемых избирателей. Клинтон набрала в этом штате 42%, ее оппонент — около 32%.

Как известно, участки для досрочного голосования открылись еще в сентябре. Первым штатом, который начал досрочное голосование, стала Северная Каролина, в которой волеизъявление разрешили еще 8 сентября. С 15 сентября голосование по почте началось в штате Алабама. К концу сентября этим правом смогли воспользоваться избиратели в 7 штатах.

Досрочно проголосовал действующий президент США Барак Обама. Он сделал это в ходе предвыборной поездки в Чикаго, где проживал до избрания.

Однако проголосовать досрочно можно не во всех штатах, а лишь в 17. В 33 штатах и округе Колумбия оно запрещено.

Напомним, а 2012 году 46 миллионов, или 35% избирателей, проголосовали досрочно. Тогда президентом стал кандидат от демократов Барак Обама.