По всей Украине проходят украинско-американские военные учения

Учения "Репид трайдент-2013" стартовали во Львовской области, а "Си бриз-2013" — в Одессе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинско-американские командно-штабные учения "Репид трайдент-2013" стартовали на территории Международного центра миротворчества и безопасности Академии Сухопутных войск Украины во Львовской области.

Это мероприятие является одним из крупнейших в сфере международного военного сотрудничества в текущем году в Украине. Сценарий учений основан на легенде о территориальном конфликте между условными государствами Фогленд и Визирленд за провинцию "Яворив". Миротворцы должны урегулировать этот вооруженный конфликт и размежевать воюющие стороны путем проведения молниеносной аэромобильной операции с использованием многоцелевых вертолетов и транспортной авиации.

Во время учений планируют использовать почти 700 единиц вооружения и более 100 автомобилей и боевых машин. Больше всех по численности представлены украинские военные — более 600 солдат и офицеров.

Также во Львовскую область прибыли 124 военнослужащих из США. Всего в учениях задействуют почти 1300 военных из 19 стран .

Руководят учениями первый заместитель командира 8 армейского корпуса Сухопутных войск генерал-майор Вячеслав Назаркин и офицер командования Сухопутных войск вооруженных сил США в Европе полковник Альфред Рензи. Учения продлятся две недели.

Кроме того, украино-американские учения "Си бриз-2013" стартовали в Одессе в понедельник. Учения продлятся до 20 июля.

Тема учений — проведение международной операции по безопасности на море и эвакуация нонкомбатантов. Организаторы "Си бриза — 2013" планируют впервые внести в ход маневров элемент неожиданности, применив внезапные вводные в развитие ситуации, что позволит всесторонне оценить решение командиров и действия подразделений, привлекаемых к маневрам.

Учения пройдут в Одесской и Николаевской областях, в них примут участие военные 10 стран — Болгарии, Италии, Канады, Германии, Румынии, Турции, США, Украины, Грузии и Азербайджана.

Всего в учениях примут участие до 1700 человек личного состава, около 15 кораблей различного класса, авиация, бронетехника.

Отметим, что украинско-американские учения серии "Си Бриз" проводятся с 1997 года ежегодно в соответствии с "Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам обороны и военных отношений между Министерством обороны США и Министерством обороны Украины" от 1993 года. Они проводятся с целью подготовки и наращивания боевой готовности Военно-морских сил и Вооруженных сил Украины на двусторонней основе, но являются открытыми для других стран.