По всем проблемным кредитам в зоне АТО мы сформировали стопроцентные резервы — предправ ПУМБа

Сергей Черненко сообщил, что ПУМБ закончил процесс формирования резервов под кредиты предприятий из зоны АТО, а также накопил дополнительную ликвидность на коррсчетах

ПУМБ полностью зарезервировал проблемные кредиты предприятий из зоны АТО. Об этом рассказал Председатель правления Банка ПУМБ Сергей Черненко во время встречи "Без галстуков" с ключевыми клиентами и партнерами финучреждения.

"Несмотря на тяжелый год, ПУМБ остается надежным и устойчивым финучреждением с эффективной бизнес-моделью. По результатам 9 месяцев, активы банка составили 36 млрд грн, а операционная прибыль — 2,5 млрд грн. При этом банк получил убыток на уровне 555 млн грн, который обусловлен исключительно резервированием портфеля кредитов, выданных в зоне АТО. На сегодняшний день уровень достаточности капитала ПУМБа составляет 13%, даже при том, что банкам сейчас позволили уйти по этому нормативу в ноль. Мы превышаем норматив ликвидности в три раза, и располагаем сейчас 626 млн грн и $110 млн на корреспондентском счете в НБУ, а также 2 млрд грн в депсертификатах НБУ в качестве подушки ликвидности. Это значит, что мы располагаем достаточным запасом прочности и можем противостоять вызовам, подобным тем, с которыми столкнулись в этом году", — отметил Сергей Черненко.

Напомним, Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ) входит в группу крупнейших банков Украины. По данным НБУ на первое октября, он занимает 8 место в рейтинге по активам (36 млрд грн).