Почему Беларусь не сможет прислать миротворцев на Донбасс

Почему Беларусь не сможет прислать миротворцев на Донбасс
Если среди миротворцев не могут быть военные из стран-членов НАТО, то об участии в миротворческой миссии на Донбассе следует забыть также и членам ОДКБ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Беларусь является членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), поэтому не может принимать участия в миротворческой миссии ООН на Донбассе, заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

"Насколько я знаю, Беларусь не вышла из ОДКБ и является членом этой организации. А если мы исключаем НАТО, то очень логично, чтобы не говорили, что страны ОДКБ тоже принимают участие в миссии", — отметила Зеркаль в эфире "5 канала" в понедельник.

Что касается переговоров о миротворческой миссии, то замминистра подчеркнула, что представители так называемых "ДНР" и "ЛНР" не являются стороной конфликта, поэтому усилия и Украины, и ее западных партнеров направлены на то, чтобы дать РФ понять, что "играть по их правилам никто не будет".

"Сейчас я думаю, самое основное, что миротворцы должны быть на границе Украины с РФ, и как будет разворачиваться миссия поэтапно. Дискуссия по этому поводу продолжается уже некоторое время", — отметила она.

Зеркаль также отметила, что благодаря Минским соглашениям удалось остановить кровопролитие на Донбассе, и, не смотря на то, что сегодня там продолжаются обстрелы, сравнивать сегодняшнюю ситуацию с 2015 годом невозможно.

"Очень хотелось бы, чтоб они (Минские соглашения) выглядели немного по-другому, чтобы можно было принуждать Россию исполнять более эффективно Минские соглашения и не давать им возможности манипулировать очередностью выполнения мер. Но там зафиксированы очень правильные вещи, которые нужно РФ выполнить, после чего можно было бы говорить о мирном пути урегулирования данной проблемы", — сказала Зеркаль.

Напомним, 14 февраля  министр обороны Беларуси Андрей Равков заявил, что его страна может направить своих миротворцев на Донбасс при выполнении ряда условий, в частности — с согласия Совбеза ООН и Украины. 

На 54-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности Курт Волкер обсудил с представителем Беларуси вопрос участия белорусских миротворцев на Донбассе.

СПРАВКА

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) ("Ташкентский договор") — региональная международная организация по международной и региональной безопасности, в которую входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.