Почему нардепы саботируют принятие законов, важных для экономического роста

Почему нардепы саботируют принятие законов, важных для экономического роста
Поддержка экспорта и создание благоприятных условий для инвестирования в Украину — нужные инструменты для стабильного развития. Как раз они и способствуют наполнению госбюджета за счет роста налоговых поступлений

Подошла к концу последняя пленарная неделя четвертой сессии Верховной Рады. За неделю работы парламентарии обсуждали двойное гражданство и санкции от США, а для важных экономических вопросов времени не хватило.

При этом экономический кризис никуда не делся и стране необходимо искать источники прибыли для бюджета.

 У народных избранников так и не дошли руки до того, чтобы рассмотреть законопроекты:

  • о локализации, где предусматривается обязательное размещение от 25 до 40% заказов и производственных мощностей иностранных компаний;
  • о внесении изменений в Закон Украины "Об обеспечении масштабной экспансии экспорта товаров (работ, услуг) украинского происхождения путем страхования, гарантирования и удешевление кредитования экспорта";
  • о внесении изменений в Закон Украины "Об Антимонопольном комитете Украины" и некоторые другие законодательные акты относительно совершенствования системы органов Антимонопольного комитета;
  • о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения доходов от деятельности по организации и проведению азартных игр и лотерей;
  • о внесении изменений в законодательные акты Украины относительно поддержки развития отечественных отраслей использования недр.

Зато депутаты потратили почти два сессионных дня на изучение вопроса об американских санкциях против своего коллеги и обсуждение дальнейшей судьбы этого депутата. Ну и, конечно же, обратили внимание на законопроект о двойном гражданстве, который явно был написан исключительно ради того, чтобы упростить продажу земли сельхозназначения иностранцам.

Сейчас же стоит обратить внимание на проблемы экономики в государстве и попытаться найти источники доходов для бюджета и населения. Скандалы политиков и распродажа того, что осталось в стране — ни казну не пополнит, ни создаст новые рабочие места.

На данный момент поддержка экспорта и создание благоприятных условий для инвестирования в Украину — нужные инструменты для стабильного развития. Как раз они и способствуют наполнению госбюджета за счет роста налоговых поступлений.

Очевидно, что деньги Украине нужны как никогда. Например, только в первом квартале 2021 года Кабмин будет вынужден изыскать 1,4 млрд грн для компенсации некоторым категориям потребителей электроэнергии. Эти расходы — новые, и появились из-за отмены льготной цены на электроэнергию для бытовых потребителей. На первые три месяца найти деньги планируется в Спецфонде госбюджета, но будут ли там эти средства? Всего же на год потребуется не менее 5,6 млрд грн! С этим как раз и могут помочь средства, которые планируется получить от налогообложения игорного бизнеса.

В госбюджет 2021 заложен доход от игровой индустрии в размере 7,4 млрд грн. Это "новые" деньги, так как игрового рынка в Украине нет с 2009 года и его формирование происходит заново. Для полноценного запуска рынка необходимо принять еще ряд налоговых нововведений — узаконить ставки налогов для разных видов азартных игр и прописать механизм их администрирования. Как отмечает в своем интервью глава Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей Иван Рудый, Комиссия давно работает над законопроектом 2713-д, который и должен решить эти вопросы. Но его рассмотрение нардепы пока игнорируют.

В свою очередь, 29 января 2021 года в ходе круглого стола: "Первые итоги запуска рынка азартных игр в 2021 году", первый заместитель главы экспертного совета при Комиссии по регулированию азартных игра Борис Баум отметил, что в феврале все-таки будет вынесен обновленный вариант законопроекта №2713-д. Очевидно, что такое развитие событий стало возможно лишь при вмешательстве президента, который является инициатором легализации игорного бизнеса.

На данный момент обстановка следующая: президент делает все для экономического роста страны, а депутаты занимаются саботажем этих вопросов. Тот факт, что к решению вопроса с наполнением госбюджета подключился президент, дает надежду на позитивные голосования по ряду экономических законопроектов. Что, в свою очередь, предвещает пополнение бюджета и некий экономический рост страны в ближайшее время.